Турция: здоровый выбор

В Турцию стоит ехать не только за восточной сказкой, великолепной кухней и удивительной природой. Здесь можно успешно совместить отдых, развлечения и лечение.

По вечерам атмосфера Улудага чем-то напоминает анталийскую: из многочисленных кафешек и ресторанов доносятся хиты, пестрая публика фланирует по местному бульвару, а продавцы сувенирных лавок наперебой расхваливают свой товар. Кстати, тут можно приобрести немало полезных вещей по вполне доступным ценам. Словом, скучать не придется. Ну а если одолеет охота к перемене мест, стоит поехать выпить чаю к знаменитому тысячелетнему платану. Всего 30 минут на машине, но путешествие по таким красотам запомнится надолго!

 

Ялова

Расположенный в горном ущелье, этот курорт знаменит прежде всего чистейшим воздухом и горячими (57-60 градусов!) термальными источниками. Говорят, будто бы однажды неизлечимо больная дочь одного султана исцелилась живой водой из местных родников. И с тех пор в Ялове лечат практически от всех недугов, предлагая комплексный подход: бассейны и ванны, подводный и простой массаж, турецкую баню и сауны. Ну, и конечно, питье самой воды, которой приписывают магические свойства. Химики же просто огласили, что в ее состав входят хлористый натрий, сульфат кальция и фториды. Как известно, такая термальная вода очень эффективна при многих заболеваниях: от ревматизма и полиартрита до болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Популярность здешние санатории приобрели благодаря своим поварам, которые из самых свежих местных продуктов несколько раз в день готовят невероятный по разнообразию шведский стол и даже диетическое меню превращают в блюда высокой кухни. Ну а особой гордостью курорта считается великолепный парк, в котором собраны тысячи уникальных растений и цветов. После процедур приятно пройтись по этому роскошному ботаническому саду и вдохнуть аромат горных лесов.

 

Бурса

В35 километрахот курорта Ялова находится четвертый по величине город Турции. В свое время Бурса считалась важным торговым центром Византии и была столицей Османской империи. О ней и сегодня напоминают узкие улочки с тесно прижатыми друг к другу домами под черепичными крышами, уютные магазинчики, изящные минареты, откуда несколько раз в день доносится призыв к молитве, огромный Гранд Базар и старая крепость с шикарным видом на город, знаменитая Зеленая мечеть, мавзолей основателя Османской империи Османа І Гази, всех его детей и прочей родни. А еще Бурса считается столицей свадебной моды, что не мешает местным красавицам предпочитать светскому наряду хиджаб и традиционный турецкий костюм. Такое вот уникальное место.