Уход за собой

Уход за собой

Мне нет необходимости говорить вам, что выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом невозможно без должного ухода за собой. Всюду — в журналах, газетах, на телевидении — вы найдете советы по поддержанию себя в наилучшей форме. Вам известно все, что нужно, о разумном питании, о необходимости пить больше воды, о важности физических упражнений и достаточной продолжительности сна. Зададимся лишь критическим вопросом: делаете ли вы все это?

Особенно трудно нам бывает выполнять все эти полезные советы, когда мы не в настроении. Даже если мы знаем, что прогулка или занятия в гимнастическом зале взбодрят нас (повысив уровень эндорфинов и стимулируя нашу уверенность и самоуважение), мы скорее свернемся на кушетке с бокалом вина. И если в этот момент вы именно так чувствуете себя, пусть так и будет. Что толку в такие моменты слушать голос своего внутреннего критика (говорящего, например: «Какая же ты безвольная. Подумай, сколько калорий в этом вине. Почему ты не можешь поднять свою ленивую задницу?..»). Просто пересидите этот период убийственной самокритики, пока ваше настроение не улучшится вновь, возвратив вам былой энтузиазм. Я слишком хорошо знаю, как легко клиенты впадают в отчаяние, нарушив непосильный режим здорового образа жизни и ругая себя за это, и я всегда советую им проще относиться к этому. Трудно против своей воли заставить себя неукоснительно соблюдать жесткий ежедневный режим (каким бы здоровым и благотворным он ни был для вас); этого невозможно добиться без настоящей сосредоточенности на своей желаемой цели и без горячего стремления к ее достижению.

Анна Винтур, редактор американской версии журнала «Vog», являет собой пример как раз такой целеустремленной и настойчивой женщины, стоящей на верхней ступеньке своей карьеры. В телепередаче о ней показано обычное начало ее рабочего дня: 6.30 — подъем; 7.00 — игра в теннис; 8.00 — прическа и макияж, выполняемые для нее профессионалом; 9.00 — отбытие в свой офис в автомобиле с личным шофером; 9.30 — прибытие в офис в безупречно великолепном виде и состоянии, надо думать, и в наилучшей форме! Вот вам, девочки, абсолютно надежный и верный способ и выглядеть прекрасно, и чувствовать себя превосходно. Она, конечно, может позволить себе такое обслуживание, и, тем не менее, шляпы долой перед Анной! Какая целеустремленность и какое упорстве)! Могли бы вы соблюдать подобный распорядок каждое утро в течение всей недели (даже если это вам по средствам)?