5 средств увлажнения кожи в домашних условиях

Всем известно, что 80% человеческого организма состоит из воды. Соответственно при ее дефиците, кожа начинает увядать, приобретая нездоровый вид. Кожный покров очень чувствителен к внешним воздействиям и внутренним изменениям в организме. Для того чтобы понять, почему кожа сохнет, нужно разобраться в причинах этого явления.

Причины сухой кожи

Одним из основных внешних факторов является изменение температурного режима в окружающей среде. Данная проблема наиболее распространена зимой из-за сухого воздуха в помещении и на улице. В связи с этим кожные железы перестают вырабатывать в должном объеме кожное сало. Теряется мягкость и нежность. На смену им приходят сухость, трещины и огрубевший поверхностный слой. Уязвимыми частями тела являются лицо и руки. С физиологической точки зрения кожа рук вырабатывает меньше всего кожного сала, в отличие от других частей тела.

В интернет-магазине Elfashop представлены уже готовые уходовые средства для лица, волос и тела. Благодаря удобному каталогу и фильтрам, вы сможете подобрать косметику под ваш тип волос и кожи от лучших производителей: Dr.Sante, Elfa, Fresh Juice и многих других. Сэкономьте ваше время на изготовление средств в домашних условиях и приобретите уже готовый продукт из натуральных ингредиентов.

Что касается внутренних факторов, влияющих на истощение кожи, то ими являются:

недостаточное количество жидкости в организме;
гормональный дисбаланс;
кожные заболевания в виде аллергии, экземы, дерматита и других;
нарушенный обмен веществ;
гиповитаминозы в большей степени А и Е.

Домашние средства увлажнения

Увлажняющий крем – необходимый атрибут косметички. Ведь насыщение кожи влагой должно производиться ежедневно, независимо от сезона. Его каждодневное применение делает кожу более устойчивой к агрессивным воздействиям солнечных лучей и погодным изменениям.

Наряду с магазинными средствами, процедуру увлажнения можно осуществлять и при помощи домашних ингредиентов. Их существует великое множество, а далее представлено пять вариантов, которые эффективно напитают кожу.

Увлажняющие масла
Ими являются:
кокосовое;
оливковое;
касторовое;
жожоба;
кунжутное масло.

Можно выбрать любое масло, доступное по цене и по личным предпочтениям. Масло необходимо нанести на всю поверхность тела и массирующими движениями втирать в течение 2-3 минут. Оно быстро впитается и не навредит одежде. Желательно использовать после душа, так как чистое тело лучше вбирает в себя все полезные вещества, включая важные витамины А и Е. Процедуру стоит повторять два, три раза в неделю.

Натуральный мед

Является естественным смягчителем и увлажнителем для кожи. Мед способен проникать в глубокие слои эпидермиса. Хорошо очищает поры и придает ей сияние.

Наносится на необходимые участки тела на 15-20 минут с дальнейшим смыванием теплой водой. Эффективный способ стоит повторять более двух раз в неделю при повышенной сухости кожи.

Алоэ

Растение алоэ вера должно быть в каждом доме. В нем содержится много питательных компонентов и растительных стероидов, обладающих противовоспалительным свойством.

Для процедуры понадобится лист алоэ. С него необходимо снять верхнюю пленку и оставить только ствол из гелия. Тщательно его размять и приложить к телу. Подержать его на проблемном участке около 15 минут, затем смыть теплой водой. Повторять увлажнение раз в три дня.

Авокадо

Потрясающий продукт, способный избавить от сухости и шелушения, бережно заботясь о коже. Богат минералами и витаминами С, Е, жирными кислотами. Все эти вещества напитают кожу и защитят ее от повреждения свободными радикалами. Перед применением, авокадо необходимо разрезать пополам, убрать косточку и вынуть мякоть. Ее нужно хорошо размять и нанести на проблемный участок на 10 минут. После чего смыть теплой водой. Применять 2 раза в неделю.

Огуречный сок

Огурец почти полностью состоит из воды. В косметологии огуречный сок обладает хорошими увлажняющими, омолаживающими свойствами.

Для процедуры понадобится:
— 1 огурец;
— 200 грамм парафина;
— 50 грамм масла (можно миндальное).

Очищенный огурец разрезать пополам в длину и удалить семена. Оставшиеся кусочки перемолоть в пюре. Парафин разогреть на водяной бане до расплавления. К нему добавить масло и огуречную смесь. Очень хорошо перемешать. После чего нанести на тело. Остывая, он образует пленку, напоминая процедуру обертывания. Спустя 15 минут, остывший парафин удаляется. Можно применять каждый день.

При помощи самых разнообразных домашних средств можно хорошо увлажнить кожу, не хуже профессиональной косметики по уходу. Правильно подобранные компоненты не только увлажнят кожу, но и обогатят ее полезными питательными веществами.