Вдохновляйтесь

Вдохновляйтесь

Жизнь подобна коробке шоколадных конфет, красиво упакованных и выставленных напоказ. Каждая из них восхитительно вкусна, но недолговечна. Если, поддавшись соблазну, начать поедать их одну за другой, каждая последующая шоколадка будет казаться все менее и менее аппетитной, а к концу коробки мы ощутим, что заболеваем. То же — и с другими материальными благами жизни: они вызывают кратковременный восторг, быстро сменяющийся охлаждением и поисками новых источников возбуждения. Не думайте только, что я противница радостей жизни. Я люблю их не менее любого другого; просто я знаю, что они никогда не дают полного удовлетворения, к которому я стремлюсь. Они недостаточны для полной радости. В глубине души мы все знаем это. Каждый из нас, вероятно, думал: «В жизни нужно нечто большее, чем это». Сверхроскошная реклама XXI века использует такие нелепые заявления: пользуйтесь этой зубной пастой, и вы будете совершенно уверены в себе; нанесите эту губную помаду, и все мужчины вокруг захотят узнать номер вашего телефона; мойте волосы этим шампунем, и вы будете выглядеть как кинозвезда: практикуйте эту диету, и у вас будет фигура модели… Обещания, обещания! Конечно, мы хотим выглядеть великолепно и чувствовать себя превосходно; мы хотим иметь роскошные туфли и красивый автомобиль, но кроме этого, мы хотим ощущения истинного значения и цели нашей жизни. Благо в том, что мы можем иметь все это, когда умеем приводить в равновесие материальный и духовный пути в нашей жизни, осуществляя баланс между ними.

Не пугайтесь слова «духовный». Оно не означает необходимости для вас соблюдать жесткую диету, ограничивая себя в еде, либо поселиться в пещере в Гималаях или часами размышлять о смысле жизни. Хотя многие традиционные представления о духовном пути подразумевают отказ от «соблазнов» материального мира, более современная духовность учитывает, что у нас может не быть ни времени, ни намерения удалиться от мирской суеты или заняться практикой длительного медитирования. В наш XXI век перед нами возникает трудная задача гармонизировать наши духовные потребности со стремлением к материальным благам.

Мы порой склонны полагать, что материальный и духовный аспекты нашей жизни существуют отдельно друг от друга или даже противоречат друг другу. На самом же деле мы нуждаемся и в том и в другом. Наша материальная оболочка ничто без нашего духа (жизненной силы), и очевидно, что наш дух был бы не способен существовать в физическом мире без нашего тела. Мы все действуем на физическом, эмоциональном и духовном уровнях; вот почему мы никогда не ощутим совершенной полноты жизни, ограничившись лишь тем, что может предложить нам материальный мир. Деньги и вещи, которые можно купить на них, никогда не смогут удовлетворить наши более глубокие эмоциональные и духовные нужды.