Настраиваемся на озарение

Говорят, что Менделеев увидел свою таблицу химических элементов, когда спал. А если меня мучает какая-то проблема, как настроиться на озарение во сне?

Найти во сне ответ на важный вопрос удается не всем. Как правило, сны помогают людям творческим, с хорошей интуицией. Удастся ли это сделать вам, Алия, заранее трудно сказать. Но вы можете попробовать, а в случае неудачи поработать над развитием интуиции.

Перед «вещим сном» вам нельзя: принимать алкоголь и лекарства на спирту, а также препараты, влияющие на центральную нервную систему, имеющие такие побочные эффекты, как нарушения сна, галлюцинации, расстройства психики; смотреть телевизор и читать; решать серьезные проблемы и конфликтовать. Эксперимент придется отложить, если вы нездоровы, если у вас боли в любом органе.

За полтора-два часа до сна съешьте что-нибудь легкое. Это последний прием пищи.

Хорошо, если удастся немного погулять перед сном. Если нет, проветрите спальню.

Сделайте дыхательную гимнастику, стараясь максимально расслабиться. И примите теплую ванну с морской солью или пеной.

Ложась в постель, отключите телефон.

Скажите себе, что непременно увидите ответ на свой вопрос. Засыпая, думайте только о тревожащей вас ситуации. Просто представляйте ее, но не ведите внутренних диалогов, споров с собой или воображаемым собеседником.

Заранее положите рядом с постелью бумагу и авторучку. Проснувшись, сразу же запишите или проговорите свой сон, чтобы не забыть его. На первый взгляд, может показаться, что он не имеет ничего общего с вашей ситуацией. Однако не исключено, что ответ заключается в каких-то образах.

Для расшифровки образов лучше всего обратиться не к бабушкиному соннику. Большинство из них столь же «авторитетны», сколь обоснована боязнь черной кошки. Приобретите издание, автором которого является психолог.

И еще: не отчаивайтесь, если не сможете найти ответ в первом же сне. Будьте настойчивы. Иногда требуется несколько сеансов, чтобы подсознание послало нужный сигнал.