Мята пахнет прошлым

Мне опять приснились эти туфли. Темно-вишневого цвета, из тончайшей кожи, на высоком каблуке. Неделю назад увидела их в обувном. На полках было много распродажного товара: больше сапог (зима уже на исходе), меньше туфель (еще осенняя коллекция). Цены приятно радовали глаз. Но на вишневую красоту скидки не было — ни на один процент! Новая коллекция. Ну смотри же -уговаривала я себя: синие рядом тоже ничего, очень подойдут к юбке, которую пару дней назад купила в магазине напротив. А главное, ровно вдвое дешевле. А вон те черные на соседней полке — под любой наряд, и к тому же с максимальной скидкой. Белые, розовые, серые — да выбор огромен! Что ты вцепилась в те вишневые?!

Я уговаривала себя не один день, но заставить себя забыть «вишенки» никак не могла. И знаю почему: такие туфли носила моя мама. Мне было лет шесть, когда они «поселились» в ее шкафу. Когда мамы не было дома, я распахивала дверцы и мерила все подряд — платья, юбки, кофточки, обязательно — под вишневые туфли. Включала песни Аллы Пугачевой и вальсировала перед зеркалом.

Эти туфли мама обувала очень редко: только в гости, и то, если не очень далеко было идти: на таких шпильках долго не продержишься. Каждый раз, доставая из коробки обувку, удивлялась: носятся редко, а каблук расшатан. О том, что это моя работа, конечно, не догадывалась.

Сейчас мне даже немного неудобно перед мамой, ведь те туфли были, пожалуй, самой дорогой вещью из ее гардероба. Когда мне исполнилось восемь, родилась сестра, еще через два года — брат. Работал один папа, и маме было жалко тратить деньги на себя, даже после того как вышла на работу после третьего декрета. Половина зарплаты — на погашение кредита за мебель, остальное — на жизнь. Потратить на косметику «Дзин-тарс», чешскую бижутерию — даже если оставались деньги — считала транжирством. Удивительно, но мама могла без раздумий отдать знакомой спекулянтке круглую сумму на сервиз «Мадонна», который потом годами пылился в серванте. А финское платье от той же знакомой померить, покружиться перед зеркалом в вишневых туфляхи отдать обратно, а туфли отправить прозябать в шкаф. Я любила доставать их из коробки. Как вкусно они пахли кожей! Это запах моего детства.

«Память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним», — писал Набоков. Из моей памяти почему-то еще всплывает запах мяты. Одно время я увлекалась травяными чаями, мяту покупала в аптеке. Продавалась она в виде прессованных таблеток. Запах давала, но заваривалась не ахти — чай получался мутный, сверху плавала порошковая пыль. Я и сейчас люблю мятный чай, покупаю свежую душистую траву в супермаркете. И пусть это недешево -буду ли я счастлива в жизни, если не смогу доставлять себе удовольствие?

Я помню ту маленькую девочку, которая умела мечтать, потому завтра иду в магазин за вишневыми туфлями.