Классификация и разновидности массажного оборудования

Массажное оборудование способно во многом решить такие проблемы как снятие мышечного напряжения, улучшение кровоснабжения организма. В этих целях разработано специальное оборудование для разных видов массажа.

Нарушение циркуляции крови — основная проблема и причина многих заболеваний, свойственных людям, которые ведут малоподвижный образ жизни. Решить эту проблему можно, посещая фитнес-клубы и тренажерные залы или сеансы лечебного массажа. Однако не всегда это удобно и доступно.

Поэтому во многих случаях лучшим решением будет — приобрести домашний массажер. С его помощью можно снять напряжение в мышцах тела, он универсален и удобен в использовании. Многими массажерами можно пользоваться дома, а при необходимости в машине или на рабочем месте.

Выбор этой продукции сегодня достаточно большой. Существуют следующие основные разновидности массажеров:

1. Ручные массажеры. Наиболее универсальны и компакты. С их помощью можно самостоятельно разработать практически все группы мышц за исключением мышц спины. В том числе, благодаря наличию разнообразных насадок и регулированию режимов работы.

2. Массажеры для ног. Очень популярны благодаря тому, что позволяют работать со всеми аккупунктурными точками, расположенными на стопах. Различают механические, наиболее простые модели, компрессионные, расслабляющие мышцы, массажеры с инфракрасным излучением, способные усиливать кровоснабжение, а также комбинированные.

3. Массажные подушки. В какой-то степени относятся к ручным, однако из-за специфической формы их выделяют в отдельную группу. С их помощью не сложно массировать спину, плечевой пояс, икроножные мышцы, бедра. Некоторые, более современные модели имеют дистанционное управление и функцию управления режимом массажа без остановки процесса, что очень удобно.

4. Массажные накидки. Эффективно используются в автомобиле. Их легко закрепить на спинке кресла в машине или на рабочем кресле в офисе. С помощью такой накидки можно очень быстро снять напряжение мышц спины и плечевого пояса.

5. Массажные кресла и кровати. В отличие от обычных массажеров, обеспечивают комплексный массаж.

Современные массажные кресла способны прорабатывать практически одновременно все группы мышц головы, плечевого пояса, спины, ног и даже стоп. Как правило, они имеют функцию автоматического сканирования тела, в результате которой определяются наиболее проблемные зоны и выбирается необходимая программа массажа.