Воплощение вашей мечты

Воплощение вашей мечты

Люди, доводящие до конца начатое и добивающиеся своего, страстно желают этого, планируют свою деятельность, обладают упорством и пониманием цели своих усилий (цели задачи, которую ставят перед собой). Рассмотрим эти четыре составляющие реализации мечты.

• Страстное желание

Возвратитесь к своим воображаемым целям за трехлетний период, на который вы запланировали достижения в различных сферах жизни из вашего Колеса жизни. Некоторые из этих целей были долгосрочными, а другие должны были реализоваться за короткое время. Включите в этот трехгодичный план но одной или по две самых смелых фантазии в каждой из категорий Колеса жизни. Теперь присвойте каждой из целей коэффициент желательности по шкале от 1 до 10 (1 = слегка заинтересованы в исполнении; 10 = страстно желаете исполнения этой цели). Не раздумывайте долго над этим ранжированием своих целей; сделайте это быстро.

Осознайте теперь, что все задачи с коэффициентом желательности менее десяти не имеют никакого шанса быть достигнутыми вами, потому что ваша увлеченность мечтой должна быть стопроцентной, иначе вам не сохранить всю волю и энергию, необходимые для того, чтобы увидеть, наконец, ее воплощение. А теперь составьте перечень ваших истинных приоритетов (целей с коэффициентом желательности, равным десяти).

• Планирование

Страстное желание — это топливо, непрерывно подогревающее вашу заинтересованность в достижении цели; планирование же — это ваш осуществимый, реальный путь вперед. Практичные мечтатели способны превращать свои видения в реальность, используя тщательное планирование.

Ваши цели должны быть точны и определенны, с конкретными измеряемыми результатами, достаточно амбициозными и значительными и в то же время реалистичными и достижимыми в принципе, а также своевременными, не удаленными в бесконечность. Не надо ставить перед собой неопределенную цель, такую, например, как «быть успешной». Вы должны знать точно, чего вам следует добиться, чтобы почувствовать себя успешной. Так, если вы предполагаете изменения в карьере, то должны определить конкретные шаги, которые хотите предпринять в этом направлении, а также как вы будете оценивать и измерять свой прогресс и как долго он будет продолжаться. Ставьте перед собой амбициозные задачи, которые потребуют от вас достаточных усилий, ради чего вам придется выйти за пределы своей зоны привычного спокойного комфорта. Приготовьтесь использовать все свои силы и самые лучшие свои способности, но будьте реалистами, ограничиваясь тем, что, как вы считаете, находится в пределах ваших возможностей.

• Упорство

Упрямая настойчивость — качество победителей. Успешные люди не сдаются ни при каких обстоятельствах. На вашем пути могут встретиться препятствия, разочарования и вызовы судьбы (особенно если вы устремитесь за какими-то поистине большими переменами), и вы должны быть готовы ко всему этому. Говорят, что Томасу Эдисону задавали вопрос: «Почему вы продолжаете попытки получить электрический свет, потерпев неудачу уже 10 000 раз?» И он отвечал, что это были не десять тысяч неудач, но десять тысяч альтернатив, которые не работали; и с обнаружением каждой из этих альтернатив он становится на шаг ближе к тому открытию, которое окажется успешным. Упорство не означает продолжения вновь и вновь того, что не работает. Нет, упорство заключается в том, чтобы, наткнувшись на кирпичную стену, понять, что придется либо перебраться через нее, либо обойти, пролезть сквозь нее, подкопаться или даже взорвать ее. Практичные мечтатели в поисках творческих решений преодоления неудач продолжают испытывать различные альтернативные варианты этих решений до тех нор, пока не найдут то, что работает.

Когда затруднения на пути громоздятся друг на друга, твердые люди начинают еще более верить в себя и в свою настойчивость в преодолении препятствий. Воспитывайте в себе образ борца, человека, не пасующего перед любыми обстоятельствами. Стоит только преодолеть первое препятствие, и вы поймете, что победили, поскольку ощутите твердое намерение преуспеть. Приступайте к следующему препятствию. Празднуйте каждый такой успешный шаг на пути к своей цели, и пусть каждая победа служит укреплению вашей решимости. Действия придают ощущение смелости. Продолжайте движение вперед, и уверенность в себе переполнит вас. Помните, что каждый раз, когда вы находите в себе силы, мобилизуя весь свой потенциал, вы действуете как победитель. Л значит, вы обязательно одержите победу, что бы ни случилось!

• Понимание своей истинной цели

Вообразите, что вы уже добились исполнения некоторых из своих желаний, и спросите себя, что дало вам это достижение. Ваши ответы откроют вам самим те ценности, которыми вы руководствуетесь в жизни и которые придают вам силы. К чему вы стремитесь, например,- ищете ли вы способы помогать другим, создавать финансовую обеспеченность, становиться более уверенной, содействовать развитию жизни вообще, улучшать свое благополучие или делиться счастьем с другими.

Ваши ценности и приоритеты в жизни демонстрируют саму сущность того, что на самом деле вдохновляет вас на исполнение своих мечтаний. Взгляните еще раз на своп перечень заветных желаний и запишите, почему вы хотите всего этого. Когда вы работаете, вдохновляясь вашими жизненными ценностями и приоритетами, вы получаете сильный побудительный стимул к достижению успеха. Подумайте о неустанной работе таких людей, как мать Тереза, Махатма Ганди и Нельсон Мандела, обычных личностях, чья преданность своим идеалам придала им сверхчеловеческую силу и упорство.

Это, конечно, исключительные примеры того, на что бывает способен человек, когда он подтверждает делами силу своих устремлений и ценностей. Но не думайте, что ваши ценности должны быть столь же внушительными и воздействующими на весь мир, чтобы быть действенными для вас. Вовсе нет. Но и у вас, под вашим внешним желанием (скажем, заработать больше денег) может скрываться более глубокая цель, например — обрести ощущение большей уверенности и надежности; а в основе стремления к продвижению по службе может лежать неудовлетворенное чувство собственного достоинства. Всегда поэтому спрашивайте себя, почему вы хотите достичь того или иного, чтобы раскрыть более глубокий смысл ваших желаний, что еще больше вдохновит вас на их осуществление.

Мы часто склонны связывать представление об успехе с деньгами и статусом, однако все это необязательно приносит счастье. Иметь истинный успех — значит жить полной жизнью, любя и ценя каждый ее момент. Сохраняйте свою целостность, поступая в соответствии со своими ценностями и своими целями, не забывая при этом радоваться своим достижениям с каждым шагом на пути к своей мечте.