Разработка плана действий

Разработка плана действий

Выберите одну из ваших краткосрочных целей (достижимую за три месяца или еще быстрее).

Возьмите лист бумаги и разделите его на пять колонок со следующими заголовками:

НАМЕРЕНИЕ   МЕТОД   ПОТРЕБНОСТИ    КОНТРОЛЬ   ИЗМЕНЕНИЯ

В каждую из колонок вносите следующие записи:

НАМЕРЕНИЕ: Заявите свою цель: Я хочу………………….

МЕТОД: Запишите ваши промежуточные шаги в порядке их выполнения: Мне предстоят следующие конкретные действия:………..

ПОТРЕБНОСТИ: Перечень всего, что вам требуется, например помощь, профессиональный совет, семейная поддержка… Со временем этот перечень может изменяться.

КОНТРОЛЬ: Установите реальные даты завершения отдельных шагов, по которым вы будете оценивать свой прогресс.

ИЗМЕНЕНИЯ: Записывайте здесь любые происходящие перемены. Эта колонка обеспечивает гибкость вашего плана и влияет на весь остальной проект. Будьте готовы приспосабливать ваш план к происходящим переменам с тем, чтобы реагировать на них творчески вместо того, чтобы отступить при первой же неудаче или при первом препятствии.

Достигнув краткосрочной цели, вы воодушевитесь на планирование чего-то более амбициозного и более продолжительного. Для достижения долгосрочной цели вы можете использовать точно такую же, описанную здесь, последовательность. Пусть ваш план будет конкретен и тем не менее гибок (для чего следует быть не только сосредоточенной на своей цели, но и оставаться спокойной в процессе ее достижения). Отмечайте все уже выполненные шаги из числа намеченных вами и празднуйте завершение каждого шага на пути к цели. Управляя таким образом своей жизнью, вы ослабите давление на вас жизненных обстоятельств. Планирование не составляет большого труда, обеспечивая вместе с тем ваш успех. Заставьте время работать на вас, и вы будете поражены своими достижениями. Берите управление жизнью на себя.