Не упускать из виду свою цель

Не упускать из виду свою цель

Жизнь полна сюрпризов. Кто знает, что ожидает нас за следующим поворотом? Хотя неизвестность и вносит в нашу жизнь возбуждающую остроту предвкушения, все же прекрасно было бы знать, что наши надежды основаны на большой вероятности благоприятного исхода событий.

Жизнь в подобной надежде на счастливый случай, на вмешательство благосклонной судьбы, на чудотворное появление Госпожи Удачи будет всегда полна неуверенности и беспокойства, а это не очень приятно! Не лучше ли знать, что вы сами сознательно выбрали цель и направление своего пути, и понимать причины, по которым вы сделали это? А бесцельный дрейф приятен лишь при выполнении упражнения на расслабление. Мне нравится пословица португальских рыбаков: «Молись Богу, но выгребай к берегу». Иными словами, вера великое дело, но и сам не сиди сложа руки.

Всё, что от вас требуется,- это определить, чего вы хотите, и затем делать всё, что в ваших силах, для претворения желаемого в действительность. Для этого нужны сосредоточенность на своей цели и ясность и острота восприятия жизни, о чем мы говорили выше. Точно определите свои задачи, знайте свои собственные силы и способности, уважайте ваши личные ценности и мнения, а затем добавьте сюда толику вашего собственного неповторимого чутья! Это и есть составляющие подлинного успеха.

Сеанс тренинга с новым клиентом я всегда начинаю с вопроса о том, чего он хочет достичь. Порой ответ бывает простым, например: «Я хочу сбросить вес получить новую работу стать более уверенной во взаимоотношениях». Но если клиенты теряют уверенность, не удовлетворены жизнью, ощущают ее застой или не знают, куда идти, ответ на мой вопрос почти всегда заставляет их задуматься о своей цели, придавая им сил. Поэтому просто задайтесь вопросом: «Чего бы я хотела?» Не зацикливайтесь на том, как вы получите желаемое. На этой стадии достаточно выяснить не «как», а «что», и ясный ответ на этот вопрос уже сам по себе сфокусирует ваше видение цели, что ведет к успешным переменам.