Гинекомастия у мужчин: виды и методы лечения

Далеко не только женщины ложатся под нож, чтобы исправить бюста. В ряде случаев большая грудь доставляет неудобства и мужчинам, и тогда необходимо удаление гинекомастии — патологии, которая способна привести к довольно серьезным последствиям для здоровья.

В первую очередь важно знать, что не всякая гинекомастия требует лечения. Такое состояние бывает следующих типов:

  • физиологическое;
  • ложное;
  • истинное;
  • идиопатическое.

Физиологической называется гинекомастия, характерная для младенцев и подростков мужского пола, а также пожилых людей. Она требует обычного наблюдения и, как правило, проходит самостоятельно без каких-либо последствий.

Максимальное беспокойство вызывает истинная гинекомастия, которую провоцирует гормональный дисбаланс. Идиопатическим называется состояние, при котором сложно точно назвать причину болезни. Ложная гинекомастия связана с избытком жировой ткани и наблюдается, как правило, у пациентов с лишним весом.

Лечение истинной, ложной и идиопатической гинекомастии в первую очередь необходимо из-за риска развития доброкачественных и злокачественных опухолей. Но также важную роль играет тот факт, что большая грудь у мужчины считается косметическим дефектом, который приводит к огромным психологическим проблемам.

При лечении гинекомастии используется два метода:

  • консервативная (медикаментозная) терапия;
  • хирургическое вмешательство.

Выбор метода зависит от выраженности состояния, особенностей протекания болезни и причин ее возникновения. Медикаментозная терапия подразумевает прием гормональных препаратов, призванный устранить дисбаланс. Основной же хирургической операцией при гинекомастии у мужчин является мастэктомия — удаление разросшихся тканей. В ряде случаев данную пластическую операцию совмещают с липосакцией, чтобы добиться максимального результата.