Что важно при выборе питомца?

Независимо от того, приходиться жить в квартире, или в частном секторе, хочется обзавестись домашним питомцем. Он поможет скрасить вечера, будет рад встречать хозяина, да и просто хочется, чтобы кто-то был в жилище, особенно если приходится жить самому.

Как известно, люди делятся на два вида, те кто любит собак и те кто любит котов. И в зависимости от предпочтений, нужно правильно выбрать животное.

Начнем с собак. Это преданные животные, которые будут отдавать всю свою любовь своему хозяину. Когда же собака остается сама дома, она может действительно скучать по человеку. Поэтому не удивительно, что при возвращении с работы или с прогулки по тому же парку, собака так рада человеку.

В квартире лучше всего держать небольшую собаку, чтобы с нею не было проблем и не приходилось много убирать. Большие собаки нуждаются в большой площади жилища, чтобы можно было где побегать. Кроме того, длинношерстные собаки будут сильно линять, а значит придется чаще убирать в квартире. В частный дом можно купить любую собаку, как большую, так и маленькую. Тем более, что во дворе будет где бегать. Да и жить собака скорей всего будет в будке, что избавит от лишней шерсти.

В зависимости от размеров собаки важно подобрать и питание. Сухой корм хорош тем, что имеет в себе все необходимые витамины и микроэлементы для роста и пищеварения. Для крупных пород создают свой корм, для мелких же пород свой. И на это обязательно необходимо обратить внимание.

В отличие от собак, коты обычно сами по себе. Они могут подолгу игнорировать человека. И обращать внимание только когда нужно будет поесть или чтобы налили новую воду, чтобы попить. Коты могут спать до восемнадцати часов, и их это вполне устраивают, они могут даже не заметить, что хозяина нет.

Держать котов или кошек это хорошее решение. Пород этих животных большое разнообразие, так что каждый сможет подобрать подходящий вид. Но стоит помнить, что длинношерстные коты и кошки могут оставлять большое количество шерсти, как на полу, так и на кровати и вещах. Главная проблема содержания котов и кошек в квартире заключается в том, что они не выходят на улицы, а гулять время от времени хочется. Поэтому стоит подумать про кастрацию и стерилизацию, чтобы не приходилось постоянно вставать ночью. В связи с чем нужно правильно подбирать корма для взрослых кошек и котов. В частном же секторе такая мера не обязательна, ведь коты могут спокойно гулять.

Выбирая себе питомца важно взвесить все за и против, в зависимости от жилища и возможностей. И тогда, возвращаясь домой с работы можно радоваться, что дома будет кто-то встречать.