Соляная комната: сильвинитовая спелеокамера для красоты

Стены, пол и потолок «соляной комнаты» выполнены из сильвинита – особого материала, добываемого на Урале. Он состоит из солей натрия, брома, калия, кальция, магния и еще более 25 различных минеральных включений. Образовался данный материал из остатков древнего Пермского моря, которое существовало многие миллионы лет назад.

Воздух в сильвинитвой камере наполнен различными полезными для здоровья ионами, очищен от вредных загрязнений и содержит крайне малое количество бактерий. Кроме того, все эти ионы не являются аллергенами, поэтому для людей, страдающих аллергией, пребывание в спелеокамере не только не вредно, но и полезно для организма. Нахождение в «соляной комнате» в течение некоторого времени позволит замедлить вегетативные реакции человеческого организма, а значит, на время снизить активность процессов старения и нормализовать обмен веществ.

Пребывание в спелеокамере является оздоровительной лечебной процедурой, которая назначается при следующих заболеваниях органов дыхания: бронхиальной астме, бронхопневмонии, хронических бронхитах и прочих. Кроме дыхательной системы, соляная камера нормализует работу пищеварительного тракта, поэтому ее прописывают больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, колитов и гастритов. Вообще даже здоровому человеку соляная камера принесет немало пользы: улучшается кровообращение и работа сосудов, поднимается общий тонус организма, сон становится глубоким и крепким.

Однако существуют некоторые противопоказания, так как ионное воздействие оказывается достаточно сильным. Не назначают пребывание в спелеокамере беременным во все сроки, чтобы не дать лишней нагрузки на почки и легкие, лицам, страдающим любыми заболеваниями в острой форме, также противопоказаниями служат болезни крови, туберкулез на любой стадии развития и заболевания психики.