Как получить алименты на детей?

Чаще всего после расторжения брака между бывшими супругами возникает ряд разногласий. В частности это касается добровольных выплат на содержание малолетних детей, которые остались проживать с одним из родителей. К сожалению, многие плательщики считают, что они выплачивают слишком большую сумму на содержание ребенка. Свое решение они обосновывают тем, что алименты идут не по назначению. Однако на самом деле практически всегда суммы ежемесячных выплат не хватает даже на приобретение самого необходимого для ребенка.

Если же изначально после развода мать, с которой остались проживать малолетние дети, не подала на алименты, это вовсе не говорит о том, что она не имеет такой возможности в будущем. Все дело в том, что сроков подачи исков на взыскания алиментов не существует. Денежная помощь на содержание детей начинает присуждаться с того дня, как был выдан судебный приказ.

Также плательщик обязан выплачивать задолженность по алиментам за предыдущие периоды в том случае, если мать докажет, что неоднократно обращалась за помощью к бывшему супругу. В этом случае судебные органы могут привлечь ответчика к ответственности за выплату алиментов за предыдущие десять лет. Что касается ситуаций, когда отец не имеет официального места работы, здесь судебные органы учитывают общее состояние здоровья малолетнего, а также финансовое обеспечение плательщика. Если же у него нет никаких проблем со здоровьем, а также отсутствуют другие несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родственники, тогда суд назначает алименты в твердой сумме.

Что касается минимального размера денежной помощи на содержание ребенка, здесь речь идет о 50% от прожиточного минимума, установленного государством на детей определенной возрастной группы. Если говорить о работающих родителях, то с их заработной платы высчитывается 25% на содержание одного ребенка, 33% — на обеспечение двоих детей, а также 50% на троих и более детей.

Конечно же, для того чтобы взыскать алименты на несовершеннолетних детей, необходимо изначально составить исковое заявление. Данный документ в обязательном порядке должен оформляться в полном соответствие с установленными требованиями и нормами. Найти образец заявления на алименты на 2 детей можно на специализированных ресурсах. Более того, здесь даже можно подать иск в онлайн режиме. Таким образом, для обращения в судебные органы для принудительного взыскания алиментов, вам не потребуется тратить лишнее время.

Если вы не можете самостоятельно составить иск, тогда просто обратитесь за помощью к опытному юристу. Он поможет вам в разрешении данного вопроса, а также предоставит грамотную консультацию по интересующим темам.