0 продуктах с высоким содержанием белка для похудения или набора массы

Каждому спортсмену, который подходит к тренировкам с конкретной целью знает, что для успешного роста мышц нужен белок. Добыть его можно двумя способами – употребляя в пищу высокобелковые продукты и, купить протеин в компании https://add-power.com.ua. Про протеин мы уже неоднократно писали и кому любопытен это метод, то читайте наши статьи. Если же вас интересует получение белка с обычными приемами пищи, то мы готовы предложить вам перечь подходящих продуктов.

В силу того, что некоторые пытаются набрать мышечную массу, а кто-то похудеть, мы решили разделить все продукты на два типа – для набора массы и для похудения. Первые помимо белка также будут содержать много углеводов и жиров, а вторые их содержат по минимуму.

Высокобелковые продукты для набора массы

Итак, начнем мы с набора массы. В этих продуктах помимо белка будут также элементы, которые помогут вам стать «больше».

Бобовые

Все они имеют высокое содержание белка, а главный плюс их в том, что они имеют невысокую стоимость. Сюда относятся горох, чечевица, фасоль (около 25% белка), соя (около 40% белка). Если у вас нет денег покупать протеин, то его можно заменить на горох, из которого получается прекрасное гороховое пюре.

При этом в бобовых высокое содержание углеводов. Это поможет вам набрать массу и точно не поможет похудеть.

Сыр

Также хороший вариант для набора массы. Практически во всех известных сортах сыра (пармезан, горны, амбер, ярославский) почти 35% процентов белков. Правда жиров в них ещё больше. Поэтому похудеть он вам не поможет

Орехи

Содержат почти 60% жиров и около 25% белка. Сюда относят арахис грецкие орехи, фисташки и кешью. Это гарантирует вам рост массы.

Крупы

Имеют высокий показатель углеводов (до 70%) и примерно 15% белка. Стоят они недорого и неплохо помогают набрать массу. Для этого употребляйте чечевицу, пшенку, овсянку и гречку.

Баранки и бублики

По сути – это сухой хлеб. Это и обуславливает более высокое содержание белка (около 16%). Зато углеводов все так же много – 70%.

Яйца

ИХ широко используют бодибилдеры, хотя содержание белка в них, например, ниже, чем в бобовых. Яйцо делят на желток и белок. Причем именно в желтке больше белка, но и жиров в нем значительно больше (35%). Поэтому те, кто сидят на массе кушают яйца целиком, а те, кто пытается похудеть, едят исключительно белки.

Высокобелковые продукты для похудения

Теперь же перейдем к тем продуктам, в которых много белка и при этом мало углеводов и жиров. Этот список можно использовать для составления меню при похудении.

Рыба

Вся рыба, в которой жира меньше 10% — диетическая. Если конкретно по примерам, то вам подойдет семга, тунец или форель, а также креветки (не рыба, но морепродукт). Белка в таких продуктах до 20%.

Для сведения. В сушеной рыбе и креветках содержание белка доходит до 50%. Это связано с тем, что в них практически нет воды.

Обезжиренный творог

Отличный источник казеина. Этот вид белка усваивается достаточно долго, поэтому спортсмены едят его перед сном, чтобы за ночь в организме был постоянный источник протеина. Содержание белка – 18%. Единственный минус — сухой обезжиренный творог не очень комфортно и приятно кушать.

Мясо

На первом месте по эффективности куриные грудки. В них 25% белка и почти полное отсутствие жиров. Чуть меньше белка (20%) в индейке и говядине.

Печень

В отличии от мяса в говяжьей, куриной и свиной печени содержание жира не более 6%, а вот белка столько же.

В качестве вывода

Можно сделать вывод, что белковая пища, белковой пище рознь. И в зависимости от поставленных целей нужно подбирать соответствующие продукты.

И хотелось бы ещё добавить, что если ваша цель получать белок только из пищи, потому что протеин покупать дорого – это не так. Для получения одного и того же количества белка вам нужно будет тратить почти на 50% больше, чем на протеин с таким же содержанием белка. В наше время еда стала действительно дороже, чем спортпит.