Как правильно готовить вареники

Вареники – национальное украинское блюдо. Начинка для вареников бывает разной – сладкой и соленой.

Кроме начинки, нужно правильно приготовить тесто. По правилам оно должно быть эластичным, иначе при лепке и варке появятся дырки, и начинка вытечет. Вареники можно есть со сметаной и солью, сметаной и сахаром, сливочным маслом.

Для теста возьмите пол-литра кефира, сыворотки или простокваши. Налейте в небольшую емкость, куда добавьте 1 яйцо, соду на кончике ножа используйте для этого ножи аркос и, постепенно перемешивая, всыпайте муку. Старайтесь, чтобы тесто было без комочков. Добавляйте муку до того момента, чтобы тесто не стало слишком крутым.

Насыпьте в центре стола немного муки. Вымешивайте, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Затем скатайте в небольшую колбаску, которую разделите на много шариков. Размер вареника определяйте сами, однако учтите, что при варке он увеличится в размере. От размера зависит само время варки. Если вареник маленький, то после закипания воды варите 4 – 5 минут, если большой – на две минуты больше.

Каждый шарик сделайте лепешкой при помощи ладоней или скалки. Теперь положите начинку в центр круга. Начинки не должно быть много, иначе тесто развалится. Затем соедините два противоположных края щипками. Возьмите плоскую тарелку или доску, хорошо присыпьте мукой. Каждый вареник, окунайте в муку и отправляйте в морозильную камеру.

Вареники варят следующим образом. Возьмите кастрюлю, налейте побольше воды, ставьте на огонь. Когда вода закипит, киньте 2 лавровых листа и большую щепоть соли. Закидывайте вареники и сразу их помешайте – для того, чтобы не слиплись и не прилипли к кастрюле. Когда они всплывут, то засеките время. Прокипеть вареники должны от 4 до 7 минут в зависимости от размера. Затем выньте и откиньте на дуршлаг. Можно подавать их в той воде, в которой они варились.

Если вы сварили вареники, но не осилили всех – не расстраивайтесь – их можно превратить в пирожки. Спрячьте их в холодильник, перед готовкой достаньте и обжарьте на подсолнечном или сливочном масле до золотистой корочки со всех сторон. Если хотите удивить домашних — готовые пирожки можно посыпать мягким сыром и подержать под крышкой сковороды еще пару минут, пока сыр не расплавится. Такие вареники необычны на вкус. Также сверху посыпьте зеленым луком, петрушкой или укропом, что придаст дополнительный аромат.