Ваш внутренний критик

Ваш внутренний критик

Вам, быть может, часто думается, что, если бы кто-то из ваших близких не критиковал вас так строго, вам было бы полегче жить; и действительно, все мы расцветаем от доброжелательной оценки и позитивной обратной связи. Однако самым опасным из нападающих на нас является не кто-то другой; самым пагубным для нас критиком являемся мы сами. Вспомните случаи, когда кто-то критиковал вас, а вы знали, что их суждения совершенно неосновательны; в таких случаях критика скатывается с вас «как с гуся вода», и вы со смехом отбросите ее. Чужое неодобрение попадает в точку только тогда, когда мы сами верим, пусть даже на момент, что сказанное ими может быть правдой.

Закройте глаза на несколько секунд и прислушайтесь к болтовне в вашей голове. Целый день ежедневно, час за часом, во сне или наяву, ваш разум совершает свою работу: наблюдает, думает, занимается внутренними пересудами. Вы всегда говорите сами с собой, причем самыми разными голосами. Один из голосов может быть радостным, оптимистичным, одобрительным (например: «Так держать, девочка; у тебя здорово получается»), а другой может быть разрушительным, осуждающим и критическим (например: «Ты ни на что не годишься. Ну вот, опять все испортила. Когда наконец ты научишься?») Психологи называют этот выискивающий ошибки голос внутренним критиком.

Этот голос сидит во всех нас, приговаривая: «Откуда ты взяла, что заслуживаешь чего-то?», «Ты совершенно ни на что не годна», «Я ненавижу тебя», «Ты так глупа/ленива/сентиментальна/беспомощна», «Тебе никогда не приобрести уверенность в себе», «Ты просто неудачница», «Из тебя ничего не получится»… Этот голос составлен из различных уничижительных замечаний, которые вы слышали в прошлом и которым поверили. Вы можете заметить даже, что тон его помнится вам с детства. Если вы будете по-прежнему прислушиваться к этому голосу, ваша уверенность в себе никогда не повысится. Если же вы почувствуете, что голос этот не имеет больше власти над вами, вы сможете вырваться из порочного негативного круга самосбывающихся пророчеств и вступить в новый круг сверхуверенности с позитивной обратной связью.