Костер непонимания

Воспитание детей – это еще и работа над собой родителей. Ваш супруг, Наталья, должен понять, что его сын — не крохотный младенец, которым можно легко управлять, а взрослый мужчина. И он вправе быть чем-то недовольным, с чем-то не соглашаться, у него свои взгляды на жизненные ситуации. Семья — это место, где друг друга слышат, но ваш супруг и его сын не смогли или не захотели этого сделать.

Мужу, безусловно, нужна ваша помощь. Вы — союзник обеих сторон, идеальный вариант. Уговорите супруга не ждать приглашения от молодых, а поезжайте к ним в гости сами. Продемонстрируйте молодому поколению свою мудрость. И недодумывайте, что, дескать, хотел сказать сын своими обидами. Хотите узнать? Задайте напрямую все интересующие вопросы. Быть может, конфликт исчерпан, а остались недопонимания?..

Гуляли мы как-то с дочкой в лесу. Дошли до вырубки — а там место от костра, рубщики оставили, едва дымится. Как мы обрадовались — ну-ка, подкинем пару веток, согреемся. Костер быстро разгорелся, мы больше часа возле него грелись. Когда прогорели последние дровца, собрались уходить, но было как-то неспокойно — жар-то остался, дымок поднимается. Ни воды, ни лопаты не было, пришлось нам голыми руками землю в костер бросать, чтобы жар потушить.

Так и в вашей истории, Наталья: вроде потухли все обиды, а стоит кому-то веточку бросить, а то и ветерку подуть — и вспыхивает по новой. То папа на свадьбу не поехал, то сын, я так понимаю, по совсем не стоящей внимания проблеме разнос устроил. Видать, не потух огонь обид, недоразумений, недопонимания, разведенный много лет назад (кем только — не понять). Затих, ослаб, но не умер костер. Вот эти наши обиды (а что еще житейские костры раздувает?!) — они очень живучие. Затаятся, годами могут не выдавать себя, а потом все равно вырываются — слезами, упреками, истериками, неприятностями всякими. Причем, как показывает опыт, в самый неподходящий момент и по самому пустяковому поводу. В результате так называемый обидчик не понимает, за что на него набросились — уже у него обида в душе поселяется. И пошло по кругу.

Так, гляди, и весь лес выгорит. Спасать его нужно, и срочно! Но под силу это только двум людям -отцу и сыну, если они вместе рукава закатают, побольше земли наберут — и в костер. Чтобы ни одного уголька вредного не осталось. Ну а там и другой огонь развести впору — тот, который согревает, а не губит. Вам ведь, Наталья, по всему видно, угольков доброты и взаимопонимания одалживать не нужно.