Станьте победителем

Станьте победителем

Победа победе рознь. Можно победить, придя первой к финишу, став чемпионом, а можно одержать победу в борьбе с обстоятельствами, достигнув лучшего возможного результата в сложившейся ситуации.

Я впервые услышала о Зое Копловиц в 1999 году, когда прочла в газете маленькую статью о ее удивительном достижении. Эта пятидесятилетняя американка, страдавшая диабетом и рассеянным склерозом, преодолела дистанцию лондонского марафона. Зоя совершила этот забег на 26 миль на паре костылей яркого пурпурного цвета, затратив на это 30 часов — на двадцать восемь часов больше, чем победительница марафона.

Начав писать эту главу, я вспомнила Зою и разыскала ее адрес в Интернете, чтобы узнать о ней побольше. И что бы вы думали? Она набирается сил и теперь гордится званием самого медленного марафонца в мире. Она прославилась и в США, участвуя в тринадцати нью-йоркских марафонах подряд с дистанцией в 26,2 мили; собрала значительные средства для Общества помощи страдающим рассеянным склерозом и пишет книгу под названием «Дух победы». Зоя говорит, что ее акции привлекли такое внимание массмедиа потому, что, по ее мнению, «лозунг быть первым уступает, наконец, место лозунгу быть наилучшим при своих возможностях».

Какая поразительная история! Мы воодушевляемся, узнавая о тех, кто проявил подобное удивительное мужество и упорство; мы черпаем у них силы, осознавая, что человек обладает великими возможностями. Вдохновляйтесь их примером, начиная теперь использовать свой собственный потенциал. Вы грандиознее, чем думаете!