Как защитить свою кошку от паразитов

Заводя мяукающего питомца в доме, каждый владелец хочет его по максимуму защитить от различных паразитов, которые не только приносят дискомфорт животному, но и могут стать причиной возникновения достаточно серьезных заболеваний.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что паразиты бывают внешними и внутренними. К первой группе относятся блохи и клещи. А вот ко второй различные гельминты.

На самом деле и те и другие насекомые являются злейшими врагами кошек. Именно поэтому, как только вы обнаружите появление этих паразитов, тут же принимайте соответствующие меры.

Давайте с вами выясним, к чему может привести наличие паразитов.

Если у кошки блохи, то в итоге они могут стать основной причиной возникновения пораженных участков на коже, аллергических реакций, снижения гемоглобина и прочих инфекций.

Что же касается клещей, здесь все более серьезно. После укуса такого кровопийцы у животного появляются серьезные проблемы со здоровьем, что в итоге может привести к его гибели.

Наличие глистов в организме может привести к интоксикации организма, к истощению, судорогам, анемии, некрозу органов и даже к смерти.

Именно поэтому дабы не допустить попадания всех вышеперечисленных паразитов, необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия.

Обрабатывать кошку от блох необходимо не реже двух раз в год. Через неделю после проведения этой процедуры необходимо проглистовать животного. Ну и, конечно же, рекомендуется в обязательном порядке вовремя делать прививки.

При обнаружении блох и клещей потребуется купить специальное средство. Это может быть спрей, капли на холку и шампунь. Причем первый и последний препарат наносится непосредственно на шерсть, а вот второй только лишь на кожу, за счет того, что распространяется по всему телу по сальным железам.

Как уберечь любимого питомца от внешних и внутренних паразитов?

  1. Прежде всего, не следует выпускать кошку на улицу. Там кроме перечисленных паразитов могут ее ожидать и прочие опасности.
  2. Горшок для кота должен в обязательном порядке ежедневно очищаться от имеющихся фекалий.
  3. Перед засыпанием нового наполнителя необходимо тщательно промыть лоток под горячей водой с использованием хозяйственного мыла.
  4. Помните, животного категорически запрещено кормить сырыми продуктами. Особенно мясом и рыбой. Лучше используйте готовые корма для кошек, купить которые можно в любом магазине.
  5. Раз в полгода проводите профилактические мероприятия. Также с целью защиты от блох и клещей можно использовать ошейник, пропитанный специальным веществом.
  6. Ваша обувь не должна находиться в открытом доступе, ведь на ее подошве могут находиться различные паразиты.