Кот — игрушка или Кот — подушка

Сегодня поделюсь с вами очень интересным мастер — классом как сшить кота из ткани своими руками, вам понадобится детские наборы для творчества. Этот котик может быть как детской игрушкой так и мягкой оригинальной подушкой для ребенка или использоваться как декоративный элемент обустройства и уюта в вашем доме. Начну чуть с истории и с причины почему я задалась вопросом как сшить подушку кот своими руками. Каждый год перед новогодними праздниками мы с дочками участвуем в праздничном обмене подарками. Он проводится на городском форуме активными мамочками и приносит нам массу позитива и удовольствия не только от полученных подарков, но и просто от участия.

В прошлом году одним из условий конкурса было сделать любую вещь своими руками помимо основного подарка для наших получателей. Я решила отправиться в интернет за идеями и нашла вот такую вот интересную работу Натальи Затинацкой Подушка кот из ткани своими руками. Решила попробовать сделать подобную и заодно подготовить мастер — класс. Вот что у меня получилось, судите сами. Наш получатель отписался, что подарком доволен и это самое главное.

Как сшить кота или подушку кот, давайте разберемся и пройдемся по пошаговым фото выполненной работы, подробнее на сайте https://moosteria.com/ru/.

Материалы для работы как сшить кота из ткани своими руками:

Хлопковая ткань однотонная бежевая размером 25*30 см — 2 отреза остатки любой хлопковой яркой ткани для ушек, хвоста, ножек наполнитель (холлофайбер) или остатки пряжи остатки желтого и зеленого фетра для цветка пуговки — 4 шт.

нитки для сшивания — белые, салатовые, черные игла остатки атласной ленты для банта клей — пистолет ножницы булавки для шитья карандаш или мел для рисования по ткани

Чтобы без труда сшить подушку кот из ткани, лучше всего воспользоваться выкройкой. Ищите ее в конце статьи. Ее можно легко распечатать и приступать к пошиву игрушки. Все детали выкройки следует вырезать и прикладывая к ткани, обвести все необходимые детали.

Как сшить подушку кота своими руками. Туловище

Вырезаем бумажную деталь туловища. Два отреза ткани складываем лицевой стороной во внутрь и размещаем на них деталь выкройки. Крепим ее к ткани с помощью булавок, обводим по контуру и делаем прибавки на швы 3-5 мм вокруг основного контура. Вырезаем две детали по большему контуру.

Прикладываем вырезанные детали ушек, хвоста и лапок к ткани на изнаночную сторону. Подкалываем, обводим по контуру и делаем прибавки на швы. Ушек для того, чтобы сшить кота подушку своими руками нам понадобится 4 детали, хвостик — 2 детали, ручки -4 детали, лапки — 4 детали. Вырезаем все нужные детали. Если на ткани, с которой нужно работать есть складки, то ее нужно хорошо разгладить и отпарить.

Вот такие детали ушек и лапок должны получится.

А это уже вырезанные и готовые детали хвостика и ручек.

Чтобы собрать детали, складываем их лицевой стороной во внутрь и по обведенному внутреннему контуру начинаем сшивать . Шить можно как вручную, так и с помощью швейной машинки. Я шила вручную, так как детали совсем маленькие. Сшивать вручную очень удобно и красиво с помощью шва «Назад иголка«. Он показан на рис. 1. При сшивании не забываем оставить одну сторону деталей для игрушки кот — подушка своими руками из ткани не сшитой. Эта не сшитая сторона нужна для того, чтобы вывернуть деталь на лицевую сторону и наполнить. Выворачиваем каждую пару деталей и наполняем через оставленное отверстие. Наполнять нужно плотно, не жалея наполнителя. После наполнения сшиваем потайным швом открытую, не сшитую часть.