Бразилия: большая игра

Чемпионат мира по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля, в Бразилии ждут с нетерпением. Ведь эта игра здесь вторая религия. Все фанатично следят за результатами матчей, горячо поддерживают любимые команды, а футболистов считают звездами первой величины. Мальчиков, гоняющих мяч, в Бразилии ты заметишь везде: на площадях и пляжах, на школьных стадионах и улочках нищих фавел… Зная такое трепетное отношение к футболу, нетрудно предугадать: чемпионат будет ярким. Гости увидят не только борьбу лучших команд мира, но и все самое-самое, что есть в Бразилии: от карнавалов до природных красот. Такую возможность дает и география первенства: матчи примут 12 городов страны.

 

Все без ума от Рио

Говоришь «Бразилия» — представляешь Рио-де-Жанейро. Это город-праздник, город-карнавал. Неудивительно, что именно Рио был выбран местом проведения финального матча мундиаля (общее название для всех чемпионатов мира по футболу).

Несколько тысяч болельщиков съедутся сюда, чтобы поддержать свою команду. Но только лишь за этим?! Нет и еще раз нет!

Наверняка многие мечтают подняться на знаменитую гору Корковадо к подножию гигантской статуи Христа-Искупителя (одно из Новых семи чудес света). Это обойдется примерно в $25 (подъем на гору в ярко-красном вагончике поезда). А вот прогулка по четырехкилометровому пляжу Ко-пакабана не будет стоить ни копейки. Он считается самым тусовочным местом в Рио. Здесь загорают, гоняют по волнам на серфе, играют в футбол (куда же без него!), потягивают кокосовое молоко из свежих плодов, сидя на песке, или наслаждаются коктейлями за столиком бара. Вечером можно взять парочку уроков самбы в богемном районе Lapa. Кстати, танцоры самбы демонстрируют свое мастерство и на улицах Рио. Среди других развлечений, приуроченных к чемпионату мира, значатся мастер-классы по футболу и пляжные вечеринки.

 

В глотке дьявола

В других городах Бразилии, которые примут матчи, тоже найдется что посмотреть. Скажем, в Сан-Паулу (там состоится открытие мирового первенства) поражает смешение архитектурных стилей: старинные церкви здесь соседствуют с хайтековскими небоскребами. Бразилиа (столица страны) удивит необычным кафедральным собором из бетона и витражного стекла. А Салвадор сохранил свою аутентичность и африканские корни.

От городских джунглей переезжаем к джунглям Амазонки. Лучший способ познакомиться с этим краем — отправиться в круиз на пароходе по могучей реке. Так у тебя будет возможность вдохнуть влажный воздух тропических лесов, сфотографировать обезьян и ярких попугаев и даже поймать на рыбалке пиранью.

Еще одно чудо природы находится на границе Бразилии и Аргентины -это водопады Игуасу (с языка гуарани переводится как «Большая вода»). Всего их около 270! Самый впечатляющий каскад носит леденящее кровь название Глотка Дьявола. Разглядеть его во всех деталях можно со смотровой площадки, которая стоит на опорах прямо посреди бурлящей пропасти. Водопады расположены вблизи города Фос-ду-Игуасу. Добраться сюда проще всего самолетом из Куритибы.