Хотите — верьте, хотите — нет

Пес, который принес счастье

Я только переехал в новую квартиру, как сразу же нашел себе «квартиранта» — лохматого черного пса. Он сидел у моего подъезда и дрожал от холода. Ну как можно было оставить его на улице? Собаку назвал Вторником — пес свалился на мою голову в этот день. А через месяц, когда я выгуливал собаку, к нам с радостным криком: «Мама, это же Пушистик!» — подбежала маленькая девочка.

«Никакой это не Пушистик…» — начал было я и тут же осекся, ведь у собаки и вправду мог быть хозяин. Так оно и оказалось.

Следом за девчушкой молодая женщина несла пакеты с продуктами. Я вызвался помочь с ношей Надежде — так звали женщину.

«Давайте я вас хоть чаем напою, — сказала Надежда, когда мы все вместе ввалились в ее квартиру. — В благодарность за то, что ухаживали за нашим Пушистиком». Вернувшись домой, понял, как будет не хватать собаки. Адрес ее хозяйки я запомнил и подумал: а почему бы не зайти когда-нибудь в гости? Долго мялся, а потом все-таки решился. Мой приход был очень даже кстати. В Надиной квартире потек кран, а починить некому — с мужем она давно развелась. С тех пор экс-супруг не интересуется ни Надиной жизнью, ни Леночкиной — их дочери. В два счета я справился с работой, а в награду снова получил чашку чая и кусок ароматного пирога. «Ты теперь будешь моим папой?» — спросила Леночка.

Надя, покраснев, засмеялась, мол, шутит малышка. А я почувствовал, что теперь мне не хватает не только собаки, но и Надежды, и Лены.

Я все чаще заглядывал к ним в гости. А однажды взял и остался. Навсегда. Так у меня появилась семья: жена, дочка и наш верный пес, которого я иногда по привычке называю Вторником. Я уверен, собака не просто так оказалась в тот день у моего подъезда. Может, она чувствовала, что я нужен ее хозяйке, а она — мне?

 

Тревожная свадьба

Тем летом друг пригласил нас с братом на свадьбу. Сергей расписывался в городе, а свадьбу гулял на родине невесты, в пригородном селе. Гости в основном ехали в арендованном автобусе, но мы с братом добирались машиной: Вадим после инсульта уже три года как трезвенник — решили, что он на обратном пути и поведет «фольксваген».

С утра у меня все валилось из рук. Стал бриться — порезался. Начал одеваться — на пиджаке обе пуговицы отлетели, мать на ходу пришивала. Отъехали от дома — оказалось, брат забыл таблетки. Вернулись — мама спросила с тревогой: «Сыночки, может, не поедете?» Я бы и не поехал, но Сергею обещал быть.

Когда кортеж подъезжал к селу, в моем «фольксе» вдруг спустила правая передняя шина — на ровном месте! Поставили «запаску», примчались к дому невесты. Только начал снимать застолье на свой «Никон» — в фотоаппарате «скис» аккумулятор, хотя в ЗАГСе работал без проблем. «Что за невезуха, — думаю. — За полдня столько неприятностей!» Через два часа у брата прихватило сердце. Фельдшерица накапала Вадику капель, но посоветовала ехать домой — нужен постельный режим. А как ехать, если я уже граммов 200 в себя опрокинул? Сел за руль, в голове одна мысль: «При таком «везении» непременно гаишник на дороге тормознет!» Но до города добрались без приключений. Дома брату после укола полегчало. И тут звонит мне на мобильник Серега: «Как вы там?» У самого голос дрожит, в трубке крики слышны. Выясняю: на свадьбу заявился бывший ухажер невесты — пьяный вдрызг и с двустволкой в руках! Орал: «Всех порешу!» — и даже успел пальнуть из одного ствола, пока мужики не скрутили дебошира. Дробь попала в посуду на столе прямо в том месте, где мы с Вадиком перед отъездом сидели. Останься мы с братом на свадьбе — не тарелки бы были разбиты… 20 лет прошло, а мы с Вадимом не можем понять: кто же нас тогда так настойчиво предостерегал о беде?

 

Сердешные коты

Эти котики не обычные, а «сердешные» — вы с их помощью обязательно найдете и укрепите свое счастье в личной жизни. Потребуются: хлопковая ткань двух цветов; холлофайбер; нитки мулине; бусины для глаз; два деревянных сердечка; атласная ленточка; ножницы; игла; нитки; швейная машинка. Складываем пополам кусок ткани лицевой стороной внутрь, переводим на него выкройку. Прострачиваем по контуру на машинке, оставляя отверстие для набивания. Вырезаем котика, отступив 5 мм от края, выворачиваем и проглаживаем. Набиваем заготовку холлофайбером и зашиваем отверстие потайным швом. Так же шьем фигурку второго кота — только из другой ткани и повернутого в противоположную сторону. На мордочки пришиваем глазки, нитками мулине вышиваем нос, рот и усики. На животы крепим деревянные сердечки, а на ушко девочки-котика — бантик из ленточки.

 

Стираю на убывающей Луне

Иногда белье хорошо отстирывается, а в другой раз невозможно справиться с пятнами. Лучше всего грязь отходит на убывающей Луне, через 3-4 дня после полнолуния. Чтобы убедиться, проведите эксперимент: замочите белье в тазу на пару часов перед стиркой — и сами увидите разницу.