Методы экономии

Грибная нотка

Эта маленькая хитрость помогла мне придать жареной рыбе новый и оригинальный вкус. Смешиваю муку (или панировочные сухари), немного соли и 2-3 измельченных в порошок сушеных гриба. Филе несколько раз попеременно обмакиваю во взбитое яйцо и обваливаю в мучной смеси. Жарю рыбу на растительном масле с обеих сторон. Грибной аромат и вкус делают блюдо изумительным — с минимальными затратами!

 А посередине — гвоздик

Думаю, многие мужики мучились, распиливая большой лист фанеры: он при этом вибрирует, зажимает пилу, куски поверхности скалываются, а то и вовсе обламываются. Бывает, перепортишь уйму материала, пока вырежешь деталь нужной конфигурации.

А ведь за три минуты можно смастерить «помощника», который решит проблему. Я сбиваю гвоздем два бруска таким образом, чтобы зазор между ними был чуточку шире, чем толщина фанерного листа. Потом делаю пропил, вставляю в него вслед за полотном ножовки гвоздь, соединяющий бруски, и легко продолжаю работу. Опускаясь вслед за ножовкой, бруски отлично фиксируют фанеру, не дают ей вибрировать, а гвоздь расклинивает пропил, не позволяя зажать полотно. Экономлю и материал, и время.

 

Обновка на весну

Посадила на свитере большое пятно, которое так и не смогла вывести. Зато получила новенькие стильные гетры.

1) До нужной длины отрезала от свитера рукава.

2.) Сразу же обработала их края оверлоком — чтобы не сыпались нитки.

3) По краям присобрала кружевную ткань http://goldystex.com.ua/tkani/kruzhevo/ в «складочки» — получилось эффектно и оригинально.

4) Декорировала обновку большими яркими пуговицами и кружевом в верхней части.

Гетры очень идут к моим ботильонам — так что этой весной я буду модной!

 

Акционная «разводка»

Скоро 8 Марта. Для нас — праздник женщин, для торговли — время огромных доходов, когда ошалевшие от беготни толпы мужчин сметают с прилавков все подряд. Да и как тут устоишь, если в магазинах на каждом шагу — вывески «Акция!» и «желтые» ценники, сулящие солидные скидки?

Человек всегда хочет за те же деньги получить больше товаров, и особенно — человек импульсивный. Прочитал слоган «Две вещи — по цене одной!» — и «клюнул»! А на деле это — банальная уловка маркетологов. Когда спокойно разберешься в ситуации, открываются простые истины:

1) либо акция касается неходовых товаров, которые магазину выгоднее сбыть, чем тратиться на их хранение;

2) либо вторая вещь («в подарок») предлагается из ограниченного ассортимента моделей, и не факт, что среди них есть «ваши» цвет и размер;

3) либо две такие же вещи по отдельности в торговом центре за углом стоят дешевле, чем акционные «две по цене одной»;

4) либо качество товара, навязываемого в «подарок», вызывает сомнения. Поэтому, чтобы не попасть в ловушку, всегда сначала думайте, а потом тянитесь за кошельком!

 

Оригинальное «мороженое»

Не только вкуснее, но и дешевле обычного! Его обязательно оценят малыши, ведь они часто не хотят пить полезные молочные продукты. Времени на приготовление десерта вы потратите не больше 10 минут, а его основа — самые обычные продукты!

1 ст.л. желатина, 2 стакана кефира (ряженки), 1/3 стакана нежирной сметаны, 1/4-1/2 стакана сахара, 1/2 пакетика ванильного сахара.

Замачиваю желатин в небольшом количестве воды, после набухания, постоянно помешивая, нагреваю, но не кипячу, даю остыть. Смешиваю кефир, сметану, обычный и ванильный сахар и взбиваю миксером 3 минуты. Не прекращая орудовать миксером, вливаю в молочную массу остывший желатин и взбиваю еще 3 минуты. Разливаю десерт в бокалы, вазочки или формочки и ставлю в холодильник для застывания на 2-4 часа. Можно чуть уменьшить количество кефира и добавить любой натуральный ягодный сок, не изменяя общего количества жидкости, — получится ягодно-молочное суфле. Будете готовить десерт на кефире — его вкус напомнит вам пломбир, возьмете за основу ряженку — «мороженое» станет похоже на крем-брюле.

 

Салон красоты на дому

Подруга посоветовала чудесную домашнюю маску для волос… с эффектом ламинирования! Локоны после ее применения выглядят, как в рекламе дорогого шампуня. А главное — все компоненты можно купить в магазине или аптеке, стоят они недорого, а приготовленного из них средства хватит надолго.

Смешайте по 1 ст.л. оливкового, касторового, репейного и подсолнечного масел, 1 ч.л. жидкого меда, по 5 капель жидких витаминов А, В, Е и сырой желток. Нанесите маску на чистые, слегка влажные волосы, расческой распределите по всей длине. Наденьте шапочку для душа и оберните голову полотенцем. Оставьте средство на 1 час, затем вымойте волосы шампунем. Накануне каждого «выхода в свет» делаю такую маску — и не нужны услуги парикмахера. Локоны блестят на зависть подружкам!