Дачные советы

Все в сад

Если ветка поломалась под тяжестью мокрого снега, сразу удаляю ее, а срез замазываю зеленкой. Весной дополнительно зачищаю и покрываю это место битумным лаком. Со временем поверх него нарастет новая кора. Если ветвь прочная, ее можно попробовать спасти: сильно укорачиваю отломанную часть, подтягиваю к стволу и закрепляю скобами. Места соединения разлома зачищаю ножом и замазываю масляной краской или обвязываю полиэтиленовой пленкой. Не даю «раненой» ветви плодоносить — весной обрываю с нее все бутоны. Два года назад в моем саду зайцы погрызли кору на двух молодых саженцах. Я знала, что от этого деревья засыхают, но проверенный способ помог мне залечить их раны. Довела до кипения 100 мл растительного масла, дала слегка остыть и влила в него 1 ч.л. березового дегтя (продается в аптеке). Этой смесью замазала участки без коры. Кипяченое масло создало на саженцах пленку, которая воспрепятствовала пересыханию сока на стволе, — это спасло деревья.

Каждый год в начале марта муж обязательно едет на дачу — разбивает снеговую корку вокруг стволов садовых деревьев. Делает он это вилами и очень осторожно, что убережет деревья от подпревания. А еще, пока с участка не сошел снег, нужно успеть опрыскать деревья бордоской жидкостью или другим средством против вредителей. Во время оттепели — уже поздно: химикаты вместе с тающим снегом попадут в почву.

 

Дачные хлопоты (конец февраля — начало марта)

Основа любого урожая — качественные семена. Как их правильно выбрать?

1) Перед тем как отправляться в магазин за новыми семенами, пересмотрите оставшиеся с прошлого года: многие из них сохраняют всхожесть после окончания указанного на упаковке срока годности. Семена тыквы, например, можно хранить 6-8 лет, томатов — 5-6, перца, баклажанов, капусты и свеклы — 3-5 лет. Быстрее всего становятся непригодными для посадки семена репчатого лука, моркови, укропа и петрушки.

2) Проверьте качество семян. Всхожие — красивые, на ощупь немного влажные и прохладные. Плохие — сморщенные, сухие и темные. Исключение составляет горох: «морщинистый» — тоже годный для посадки. Невсхожие семена моркови, укропа и петрушки теряют свойственный им запах.

3) Если вы заготавливаете семена со своих овощных культур, учтите: нельзя брать семечки гибридных растений. При посеве вы получите два абсолютно разных сорта, которые селекционеры использовали для получения гибридного. Кабачки,  огурцы, тыква и патиссоны легко переопыляются между собой. При посеве своих семян с этих культур вы тоже не получите ожидаемого сорта. А перец, баклажаны — самоопыляемые растения. Их можно смело сеять своими семенами (опять же, если овощи не были гибридами).

4) Покупайте семена только в магазинах, не берите те, что продают с лотков на улице, особенно зимой: от неправильных условий хранения и низких температур они могут потерять всхожесть. Отдайте предпочтение продукции крупного производителя: он не будет рисковать репутацией ради небольшой выгоды.

5) При покупке семян внимательно осмотрите упаковку. На ней обязательно должны быть указаны: название культуры и сорта; данные производителя с его почтовым адресом и номером телефона; срок годности с точностью до месяца; номер партии; вес в граммах или количество семян в штуках. 6) Помните: часто семена перед фасовкой обрабатывают фунгицидами или инсектицидами. Увидели яркую дражированную оболочку? Значит,  замачивать такие семена перед посадкой не нужно.

 

«Экономный» огородник

Наклеенные капельками клейстера на полоски туалетной бумаги семена экономят время не только при посеве. Мало того, что подготовленные полоски нужно будет просто разложить в политые водой бороздки и присыпать землей, так и будущие всходы не придется прореживать.

 

Стаканчики

Их можно сделать из плотной бумаги. Вырезаем квадрат со стороной 21 см, сгибаем сначала по диагонали, затем по линиям АВ и CD. Верхнюю треугольную часть отгибаем в разные стороны и вниз. Для устойчивости придаем емкости объем. Попробуйте сделать такие стаканчики — это удобно, несложно, да и выбросить их потом не жалко!