Как повысить самооценку? 5 советов от психолога

Самоуважение — дело прекрасное, но деликатное. Когда оно на высоком уровне, мы более выносливы, менее склонны к страху и отторжению, наше тело вырабатывает меньше кортизола — гормона стресса.
Положительные стороны очевидны, но повышение самооценки может быть проблемой, особенно если у нас были неудачи в прошлом.
Психологи вот психолог в Киеве отмечают, что наша самооценка нестабильна, она может меняться каждый день или даже каждый час.
Также важно, как наша карьера влияет на то, как мы воспринимаем себя и оцениваем свою ценность. Например, шеф-повар, вероятно, обидится, если кому-то не понравится его блюдо — в отличие от того, кто не является профессиональным поваром. Психологи объясняют это тем, что приготовление пищи — важный аспект идентичности шеф-повара.
Мы подготовили пять способов, направленные помочь повысить самооценку и лучше справляться с негативными переживаниями:
1. Думайте и говорите о себе хорошо, но правильно подбирайте слова.
Вы то, что вы думаете о себе — можно перефразировать известное высказывание о диете. Речь идет о наполнении вашей головы позитивными мыслями. Это популярный метод повышения самооценки. Популярный, потому что он самый простой. Однако психологи https://genezis.in.ua/ видят в этом подходе одну большую проблему.
Людям с низкой самооценкой становится еще хуже от положительных высказываний. Потому что любое утверждение вроде «Я красив» или «Я добьюсь успеха» — часто противоречит их видению самих себя.
Они предлагают вместо того, чтобы говорить себе: «Я добьюсь успеха», говорить «я буду настойчивым, пока не добьюсь успеха».
2. Определите, в чем вы хороши.
Психологи объясняют, что самооценка растет, когда мы можем продемонстрировать свои навыки и достижения в тех сферах жизни, которые важны для нас. Возможно, вы хорошо бегаете. Если да, примите участие в локальном забеге и начните подготовку к нему. Если вам нравится приготовление пищи, чаще приглашайте друзей и угощайте их своими вкусными блюдами.
Важно учитывать, в чем вы хороши, в чем заключается ваш талант, и найти способ — возможно, даже профессию, — где вы можете проявлять его чаще.
3. Научитесь принимать комплименты.
Когда мы плохо думаем о себе, другим людям вокруг нас трудно вытащить нас из этой дыры. Психологи говорят, что в таком состоянии мы обычно невосприимчивы к комплиментам, хотя именно тогда они нам нужны больше всего.
Они советуют не относиться к ним как к лжи, а терпеть их каждый раз, когда они «падают». Даже если мы не чувствуем себя комфортно, в конечном итоге это того стоит.
Лучше всего подготовить набор реакций и заставить себя отвечать ими на комплименты, пока не научитесь делать это автоматически. Это могут быть простые ответы: «Спасибо» или «Очень мило с вашей стороны».
Желание высмеивать комплименты со временем исчезнет, и это будет признаком того, что метод работает и вы начнете верить в приятные вещи, которые слышите от других.
4. Перестаньте критиковать себя.
Не бейте себя, когда вам уже плохо.
Психологи отмечают, что часто мы так и делаем. Когда наша самооценка низка, мы можем еще больше ее понизить, если будем критиковать себя. Психолог не советует этого. Когда вы почувствуете, что ваш внутренний голос начинает критиковать, спросите себя, не могли бы вы сказать все это своему ближайшему другу.
Как правило, мы более сострадательны к друзьям, чем к себе. Поэтому в следующий раз, когда вы дважды подумаете, вы начнете напоминать себе обо всем, что делаете неправильно.
Психологи подчеркивают, что если мы отпустим это, мы не повредим нашей самооценке еще больше, а вместо этого у нас будет время укрепить ее.
5. Напомните себе, чего вы действительно стоите.
Если ваша уверенность пошатнулась, это лучший способ восстановить ее.
Если кто-то, с кем вы встречаетесь, отвергает вас, составьте список качеств, которые делают вас отличным партнером, например, верность или эмоциональная стабильность.
Если вы не получили повышения, которого так старались добиться, перечислите все, что делает вас ценным сотрудником, например, что вы надежны или хорошо делаете свою работу.
Напишите параграф или два о том, почему эта особенность важна и почему другие ценят ее. Психологи советуют делать это упражнение каждый день в течение недели или всякий раз, когда вы чувствуете, что вам нужна поддержка.
Повысить самооценку непросто, это требует некоторой работы, но результаты этой работы неоценимы, если все делать правильно — вы разовьёте здоровые эмоциональные импульсы и быстрее придете в норму, если испытаете неприятности в будущем.