Лайфхаки школьникам на заметку

Современному школьнику просто необходимы практические советы и маленькие хитрости для того, чтобы угнаться за процессом образования и быть успешным. На помощь придут лайфхаки придуманные чтобы значительно облегчить жизнь подростков.
Пожалуй, самая главная проблема ребенка в море информации — это запомнить все что необходимо для благополучного обучения в школе.

Чтобы запоминание пройденного материала было более успешным необходимо научиться писать конспект, и при его написании использовать цветные маркеры-выделители разных цветов где каждый цвет будет обозначать суть изученного. Например, зеленый – «все ясно и усвоено», розовый- «еще остались вопросы», оранжевый- «вообще не понятно».

Чтобы эффективно запоминать рифму нужно при прочтении стихотворения представлять содержание в образах, как будто события происходит на экране или в реальности, повторить этот метод ассоциации несколько раз и текст незаметно останется в памяти. А для того чтобы не запинаться во время трансляции можно на ладошке написать первое слово каждого цикла стихотворения.

Если ученик все же недостаточно уверен в возможностях своей памяти, тем более перед контрольными или экзаменами, можно придумать шпаргалку, которая всегда будет перед глазами, не вызвав при этом подозрений учителя. Нужно взять бутылочку воды, снять этикетку и взамен на цветном принтере разным шрифтом и расположением текста распечатать нужный материал в основных тезисах.

Шпаргалку можно сделать так же из обычного скотча. Приклеить бумагу с текстом на ширину скотча и опустить на несколько минут в умеренно горячую воду, достать и аккуратно отклеить бумагу от скотча, текст подсказки должен остаться на липкой ленте. Больше информации поместится если распечатать ее на прозрачной клейкой пленке, фолии, а после приклеить к поверхности парты на которой она будет незаметна.

Еще несколько интересный лайфхаков для облегчения школьных нагрузок:
Обложки для тетрадей и учебников по одному предмету делать из файлов одного цвета и не менять его на протяжении учебного года.

Если нужно аккуратно удалить помарку в тетради оставленную шариковой ручкой понадобится жидкость для снятия лака. Смоченной в жидкости ватной палочкой намочить ненужную надпись, прижать на несколько секунд и удалить чернила салфеткой.

Если обувь для физкультуры приходится носить в одной сумке с учебниками и выбрать тетради в школу, спортивная обувь обычно имеет неприятный запах. На помощь придут неиспользованные пакетики для чая. Если положить их в обувь запах исчезнет. А физкультурную форму лучше свернуть в плотный рулон, тогда она займет мало места и не помнется.

Расписание уроков на неделю можно сделать заставкой на основном экране телефона предварительно сфотографировав. Зрительная память, мощный инструмент и помощник сделает свое дело.

В школьной программе есть такие предметы, например, ОБЖ, которые мало конспектируются. Для таких дисциплин можно завести одну общую тетрадь на кольцах и сделать импровизированную обложку вначале конспектирования каждого.

Заменить стирательную резинку может простая канцелярская, нужно плотно обмотать кончик карандаша и закрепить.
В школьные годы можно придумать множество интересных и плодотворных лайфхаков главное, чтобы все они были направлены на создание у ребенка интереса к процессу обучения и облегчения его насыщенных будней.