Банные процедуры для здоровья и красоты

Банные процедуры – это, прежде всего, искусство, которое складывается из многих компонентов: подготовка оптимального жара, правильно подобранного и обработанного веника, умение им пользоваться, создание нужной влажности воздуха и применение эфирных масел в парилке. Именно эти важные компоненты создадут нужную атмосферу, приподнимут настроение и укрепят здоровье.

Собираясь в баню, удалите декоративную косметику с лица. Отправляйтесь сразу в парную, при этом не стоит перед этим принимать душ, кожа должна оставаться сухой. Возьмите с собой эфирные ароматические масла: лимон, эвкалипт, сосна, мята, можжевельник, апельсин, ель или любое другое. Добавьте 3-5 капель в ковш с горячей водой и полейте камни. Воздух сразу же наполнится полезным и приятным ароматом, дышать станет намного легче.

Первый заход в парную должен составлять не более 7 минут, после этого примите душ и отдохните минут 20. Завернитесь в простыню или сухое полотенце, выпейте потогонный чай, который поможет вам избавиться от накопившихся токсинов и избежать обезвоживания. Липовый цвет и березовые листья оздоравливают дыхательную систему, почки и печень; цветки бузины черной обладают замечательным потогонным эффектом; листья черной смородины помогут активировать обменные процессы организма. Залейте одну столовую ложку одной из вышеперечисленной травы и залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте в термосе минут 30. Добавьте немного меда для вкуса.

Красота на Руси и банные процедуры связаны между собой еще с давних времен. Женщины во время посещения бани ухаживали за волосами и кожей, используя натуральные компоненты и продукты, различные травяные настои. Наши современницы на сегодняшний день тоже не против совместить приятное с полезным и уделить время для ухода за своим телом. Так, именно в сауне или в бане кожа наиболее восприимчива к разнообразным косметическим процедурам.

После парной кожа становится распаренной, поры открываются и готовы впитывать лечебные ингредиенты – это самое подходящее время для нанесения различных масок. После первого захода в парную очистите кожу от омертвевших клеток распаренным геркулесом или кофейной гущей – это отличное отшелушивающее средство. После очищающей процедуры используйте питательные и увлажняющие маски. Самые действенные и простые: молочные – из творога или кефира; витаминные – из овощей и фруктов (яблоко, огурец, банан, клубника). На веки положите кружки картофеля или чайные пакетики. Смойте маску спустя 10-15 минут.

Если вы мечтаете о нежной и мягкой коже без целлюлита, словно у ребенка, приготовьте маску-скраб из меда. Смешайте натуральный мед с солью и оставьте на некоторое время в теплом месте. После посещения парной разотрите все тело приготовленной смесью. Соль действует как натуральный пилинг, способствует уменьшению объемов тела и усилению потоотделения, а мед разглаживает и питает кожу. Зайдите в парную и как следует обработайте себя веником. Ополоснитесь холодной водой и остыньте. Ваша кожа стала шелковистой и упругой, разгладились подкожные уплотнения.

Однако существуют некоторые противопоказания, при которых парится категорически запрещено:

— повышенная температура тела;
— менструация;
— варикозное расширение вен;
— капиллярная сеточка на лице;
— беременность;
— повышенное артериальное и сердечное давление;
— миома матки, мастопатия или другое гинекологическое заболевание.