Вышеописанный метод окраски

Базофильные включения являются микроколониями вируса. Образование оксифильных включений рассматривается как реактивный процесс, направленный к отграничению вируса и удалению его из организма (В. Е. Пигаревский).

Относительно редко в первые дни болезни возникает пневмония, обусловленная влиянием вируса на легочную ткань. В этих случаях воспалительные изменения в легких всегда сочетаются с вышеописанными изменениями верхних дыхательных путей и представляют картину своеобразной очаговой или сливной бронхопневмонии.

На вскрытии умерших от токсического гриппа обнаруживаются явления геморрагического бронхита и кровоизлияния в ткани легких.

Наблюдается также полнокровие оболочек и вещества головного мозга, а также мелкие кровоизлияния, локализующиеся в белом веществе лобных и затылочных долей и базальных ганглиях.

Микроскопически определяется неравномерное кровенаполнение сосудов: зоны резкого полнокровия сосудов, престазы, стазы, гиалиновые тромбы и кровоизлияния. Вышеописанные проявления нарушений циркуляции крови и повышенной проницаемости сосудов могут сочетаться с реактивными изменениями в виде очаговой круглоклеточной инфильтрации стенок сосудов и пролиферации.