Стоматология: до чего дошел прогресс

Сегодня у любого из здравомыслящих людей обязательно есть одно общее желание — иметь здоровые зубы, или же, на крайний случай, удобные протезы или надежные пломбы. За последнее время стоматология https://dentaltech.com.ua/ru/ в нашей стране претерпела значительные изменения.

Сегодня опытные специалисты могут использовать новые технологии и материалы, которые позволяют делать работу с очень высоким качеством.

Быстрый прогресс материально-технического направления (современные стоматологические установки, новейшие пломбировочные материалы, лазер) к сожалению, на данном этапе все же не позволяют ученым найти основной метод борьбы с таким коварным заболеванием как кариес. Это болезнь способна противостоять многим методикам, поэтому снова и снова может появляться под пломбами, коронками и вкладками.

Обычному человеку может показаться, что диагностирование кариеса — это достаточно простой процесс: увидел черную точку, обработал кариозное поражение и поставил пломбу.

В былые времена кариес обнаруживался «на глаз». На данном же этапе развития стоматологической медицины используются более точные методы определения этого заболевания. Для этого применяют специальный детектор кариеса. Его помещают на обработанный заранее зуб, благодаря чему могут проявиться остатки зараженного дентина, которые окрашиваются определенным цветом. Если же никакого цвета не проявилось, то можно спокойно ставить пломбу или вкладку.

Изобретение детектора кариеса считается важным прорывом в стоматологии, в том числе в лечении данного заболевания. Детектор кариеса способен показать присутствие двух слоев кариозного дентина, придавая внешнему слою красный цвет. Внутренний слой и нормальный дентин не подвергаются окрашиванию.

Еще одним шагом в стоматологии, совершенным вперед, является использование лазера для определения межзубного кариеса на ранних стадиях. У этого метода имеется два основных преимущества перед ранее используемой рентгенологией: оперативность использования и отсутствие излучения.