Сопровождающие артерии вены зубных органов

Зубные органы верхней челюсти инпервируются верхними луночковыми нервами, nn. alveolares superiores из второй ветви тройничного нерва, т. е. верхнечелюстного нерва, п. maxillaris, и его продолжения — подглазничного нерва, п. infraorbitalis. Верхние большие коренные зубы получают иннервацию от nn. alveolares superiores posteriores. Эти нервы, отойдя в крылонебной ямке от верхнечелюстного нерва, идут по верхнечелюстному бугру подвисочной поверхности верхней челюсти и через два — три отверстия в нем (foramina alveolaria superiora posteriora) вступают в тонкие каналы, проходящие внутри кости.

Непостоянный верхний средний луночковый нерв, п. alveolaris superior medius, отходит от подглазничного нерва, а верхние передние луночковые нервы, nn. alveolares superiores anteriores в области подглазничного канала, неподалеку (6-8 мм в глубину) от foramen infraorbitale. Передние верхние нервы иннервируют резцы и клыки, а средний луночковый нерв — премоляры.

Как передние, так и средние луночковые нервы проходят в теле кости, т. е. в его относительно тонких стенках, а иногда и непосредственно под слизистой оболочкой гайморовой пазухи.

Только задние луночковые нервы в своей начальной части лежат на поверхности кости, но затем и они, как было сказано выше, входят внутрь кости и могут тоже проходить под слизистой оболочкой гайморовой пазухи. Все указанные нервы многократно соединяются друг с другом, образуя выпуклые к альвеолярному отростку аркады, давая основание говорить о верхнем зубном сплетении, plexus dentalis superior.

От последнего идет иннервация зубных органов.

Часть веточек от зубного сплетения проходит между луночками, другие веточки проникают в дно луночек и идут к периодонту (rami intraalveolares), некоторые ветви идут к верхушечным отверстиям корней и проникают в пульпу (rami dentales). В иннервации десен и надкостницы альвеолярного отростка принимают также участие передние небные нервы (nn. palatini anteriores), а позади резцов — вышедший сюда из резцового канала носонебный нерв, п. nasopalatine (Scarpae).