Какие бывают табаки для кальяна и какой лучше купить

Кальяны известны не одно тысячелетие, за время их существования прибор почти не изменился. Зато поменялись табаки, сейчас в чашу кладут табачную смесь на основе глицерина, патоки и ароматизаторов. Это не вредно, но не совсем натуральный продукт.

Именно от качества табака зависит качество курения и удовольствие от кальяна. Давайте разберемся, какой табак для кальяна лучше и какие они существуют в целом.

Виды табачных смесей

В смеси совсем не такой табак, как в сигарете или сигаре. Он более жаростойкий, крепкий и дымный. Для создания табачных смесей используется 2 типа сырья:

  1. Массиль, который имеет малое количество никотина (до 30%) и не содержит вредной смолы. Он очень ароматный, на вид напоминает фруктовую мякоть. Обычно в составе массиля 20% фруктов, но часто производители заменяют их ароматическими маслами.
  2. Томбак, это более крепкий вариант смеси. В отличие от массиля, он сухой и требует предварительного размачивания в воде. Никотина здесь много, аромат не так выражен, как у второго вида. При курении можно почувствовать опьянение, как при употреблении сигарет. Такой табак часто выбирают мужчины, поклонники культуры курения кальяна.
  3. Журак – менее распространенный вид табачной смеси. Он состоит из табака, тщательно измельченного, сиропа и специй. Единственная смесь, которую курят без фольги и калауда – угли кладут прямо на табак.

Какой табак выбрать

Однозначно стоит сказать, что выбирать нужно товары проверенных производителей. Покупайте качественное сырье, чтобы получить удовольствие и не навредить здоровью. Если вы новичок, выбирайте табаки массиль, они легкие, дымные и ароматные. Для тех, кто ценит культуру и любит крепкое курение, подойдет томбак.

Лучшим производителем табаков многие называют египетский Nakhla, один из самых старых брендов, продает табаки с умеренной крепость. В составле 0,5% никотина. Также хорош американский Al Fakher средний по крепости, со множеством оригинальных вкусов. В линейке можно найти даже кофе со сливками, но традиционно лучшим вкусом остается двойное яблоко.

Для любителей легких табаков подойдет Serbetli . Вкусы в основном натуральные, ягодные и фруктовые. Всего насчитывает более 60 вкусов. Табак недорого, но качественный и распространенный. Производится в Турции, именно его чаще всего забивают в чашу кальянщики в барах.