Ягоды для вас

Я слышала, что клюквенный сок может защитить мочевой тракт от инфекций. Это не сказки?

Стоит ли его пить на самом деле?

Клюквенные пилюли действуют столь же хорошо? Все это попадает в категорию вещей, которые не навредят и, возможно, помогут.

Клюквенный сок — довольно старое средство лечения мочевых инфекций, оно использовалось еще в древности для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря. Относительно недавно ученые попытались выяснить, действует ли этот сок, а если действует, то как. Хотя результаты исследований смешанные, есть довольно хорошие свидетельства, показывающие, что клюква у некоторых женщин действительно может помочь предотвратить инфекцию, но не лечит ее, если инфекция уже есть.

Современная теория говорит, что химические вещества в клюкве не дают Е. coli закрепиться в мочевом пузыре, вместо этого микробы вымываются мочой.

Клюквенные пилюли, по всей видимости, действуют так же хорошо, как и клюквенный сок. Если вы хотите попробовать полечиться сами, то обычно рекомендуют пить по 200 мл несладкого сока три раза в день или принимать по одной таблетке (300-400 миллиграммов) два раза в день.

Кроме этого, лучший способ предотвратить инфекцию — это пить много жидкости, чтобы уменьшить скопление бактерий.

После Полового акта мочеиспускание сразу же помогает смыть бактерии. Следите за тем, чтобы использовать достаточно смазки во время секса, если у вас есть ощущение сухости влагалища.