Хорошие жиры, плохие жиры

Я привыкла думать, что жир — это плохо. Недавно я прочищала, что некоторые жиры — хорошие.

Почему это так? И как понять разницу? Вы правы, не все жиры созданы одинаковыми.

В целом, вам нужно придерживаться такого правила, чтобы общее количество жиров составляло примерно от 20 до 35% Ккал, причем как можно больше жиров должно быть хороших. Вот в чем разница: Плохие жиры.

По сути, это насыщенные жиры и трансжиры. Они поднимают плохой холестерин, который увеличивает риск сердечных заболеваний.

(Более детальное объяснение того, как действует на ваш организм холестерин, приводится в Главе 12.) Насыщенные жиры находятся в продуктах животного происхождения, таких как говядина, телятина, свинина, баранина, сливочное масло, сметана, цельное молоко и сыр. Они также есть и в растительной пище, например, в кокосовом и пальмовом масле, которые используются в кондитерской промышленности, выпечке и изготовлении различных «перекусов», типа чипсов. Приготовленные промышленным способом продукты питания обычно содержат очень много насыщенных жиров.

Трансжиры создаются в процессе производства масла для жарки, кулинарного жира и маргарина. Именно поэтому вы всегда их найдете в изготовленных промышленным способом тортах, пирожных и крекерах.

Эти жиры поднимают ваш плохой холестерин и снижают ваш хороший холестерин, что делает их вредными вдвойне. Сейчас можно найти количество насыщенных и трансжиров прямо на этикетке пищевого продукта, поэтому выбор за вами.

Хорошие жиры.

Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры не поднимают ваш плохой холестерин, но могут увеличить ваш хороший холестерин.

Мононенасыщенные жиры имеются в некоторых растительных маслах (оливковом и арахисовом) и в авокадо.

Полиненасыщенные жиры есть во многих орехах и семечках, включая семена подсолнуха, кунжута и сафлоры. Ешьте и наслаждайтесь.