Вопросы пола: часть I

Я знаю, что мой риск сердечного приступа до менопаузы не такой высокий, как у мужа. Почему?

Это верно, что до менопаузы женщины реже страдают от сердечных приступов. Ученые полагают, что эстроген помогает поддерживать кровеносные сосуды здоровыми, хотя точный механизм до конца неясен.

Мы знаем, что у женщин перед менопаузой производится больше холестерина ЛВП (хорошего холестерина), чем у мужчин и женщин в постменопаузе, и меньше холестерина ЛНП (плохого холестерина). Хороший холестерин проходит по вашим кровеносным сосудам, удаляя отложения (типа плохого холестерина), которые могут привести к образованию бляшек.

Через 10 лет после менопаузы риск сердечного приступа у женщин резко повышается.

Многие годы врачи считали, что эстроген мог бы помочь пожилым женщинам поддерживать те преимущества, которыми обладают молодые. Однако эта теория была в серьезной степени развенчана.

Инициативой женского здоровья, которая показала, что прием эстрогена после менопаузы не останавливает сердечные заболевания и может на самом деле усугубить ситуацию у некоторых женщин.

Современные рекомендации гласят, что эстроген (как один, так и в сочетании с прогестагеном, если у вас сохранена матка) следует назначать только для облегчения симптомов менопаузы, таких как горячие приливы. Если вы пока не достигли менопаузы, не слишком успокаивайтесь.

Молодые женщины (особенно те, у кого лишний вес, кто курит или страдает диабетом) имеют сердечные приступы.

А когда это происходит, они умирают от приступа гораздо чаще, чем мужчины такого же возраста.

Одна из возможных причин заключается в том, что как врачи, так и сами женщины не ожидают развития сердечного заболевания и игнорируют или неправильно диагностируют предупреждающие сигналы.

Другая возможность состоит в том, что повреждение, вызванное курением или ожирением, превышает все преимущества, которые дает эстроген.

И что же предпринять?

Лучшее время подумать о здоровье вашего сердца в будущем, когда вам будет за 60 лет, именно сейчас, пока вам чуть за 40. Начните правильно питаться и выполнять физические упражнения прямо сегодня, и велик шанс того, что у вас будет впоследствии меньше проблем.