В чем разница?

Эстроген, используемый в гормональной терапии, точно такой же, что производит мой организм? Откуда он берется? Это зависит от продукта.

Наиболее распространенную из выписываемых форм эстрогена получают из мочи беременных лошадей, именно поэтому он называется Premarin (от англ.

pregnant mare urine «моча беременной кобылы»).

Почему беременных лошадей? Ну, потому что они крупные животные, которые много писают, и собрать их богатую эстрогеном мочу относительно просто.

Годы назад ученые пытались получить мочу беременных женщин, но это было непрактично по разным причинам, включая запах, вкус, концентрацию эстрогена и трудность сбора.

Очевидно, беременные женщины совсем не так предсказуемы и с ними не так легко справляться, как с беременными лошадьми.

В гормональной терапии используют разные эстрогены.

Некоторые создаются в лаборатории, но не стоит от них из-за этого отказываться. Многие безопасные и эффективные продукты являются синтетическими, а некоторые естественные эстрогены более мощные и потенциально могут быть менее безопасными.

Эстрадиол, первичный эстроген, производимый вашими яичниками, бывает в виде гелей, кремов, таблеток и пластырей. Производные эстрона, самого распространенного эстрогена в вашем организме после менопаузы, менее мощные, чем эстрадиол, но они намного проще абсорбируются в виде пилюль.

Эстрон и эстрадиол — первичные компоненты гормональной терапии.

Производные эстрона находятся в конъюгиро-ванных эстрогенах (от беременных лошадей) и эстерифицированных эстрогенах (из растительного материала). Эстриол, создаваемый в печени из эстрадиола и эстрона, производится в больших количествах во время беременности.

И наконец, есть группа слабых, эстроген-подобных веществ, которые находятся в сое и сотнях других растений, их эффект на человеческий организм не определен.