Стоит ли устанавливать брекет-систему и как ухаживать за ней?

Если у человека очень кривые зубы, то вопрос ставить ли брекет-систему обычно не стоит, а ответит на этот вопрос стоматолог в Краматорске. Лечение сделает зубы ровными и красивыми, что сохранит их здоровье, а также обеспечит правильный прикус. Но не всегда люди решаются на этот важный шаг. Почему люди не делают однозначный выбор в этой ситуации и что их смущает?

1. Брекеты это некрасиво. В настоящее время существует множество вариантов брекет-систем: прозрачные, тонкие, даже такие, которые крепятся со внутренней стороны зубов. Да и обычные брекеты серебристого цвета смотрятся в реальности не так отталкивающе как может показаться на первый взгляд. Стеснение и смущение — сугубо индивидуальные ощущения и если это мешает начать необходимое ортодонтическое лечение, то работать с этой проблемой стоит у психолога.

2. Цена. Это одна из главных проблем. Стоят брекеты действительно недешево, но всё познается в сравнении. К примеру, можно посчитать, сколько будет стоить запломбировать зубы, которые будут неизбежно портиться из-за кривизны и неправильного прикуса. Да и деньги, вложенные в здоровье никогда не бывают пустыми тратами.

3. Насмешки. Это именно проблема травли сверстниками в школе, друзьями и т.д. Установка брекетов часто приходится на школьные годы и жестокость одноклассников часто не знает предела и служит причиной множества комплексов.

Если решиться и поставить брекет-систему, то с какими неприятностями можно столкнуться:

1. Цена. Как писалось выше, брекеты это дорого. Помимо основной суммы, нужно будет платить каждый месяц за подтяжку дуг.

2. Болезненные ощущения. Металл может сильно царапать внутреннюю поверхность щек. Зубы после подтяжек дуг ноют и довольно сильно, на протяжении нескольких дней. В это время придется перейти на мягкую перемолотую пищу.

3. Брекеты могут отклеиваться. Это случается по разным причинам, но самые частые это употребление твердых продуктов или наличие металлокерамических конструкций. От них брекеты постоянно отклеиваются, но есть решение — плавиковая кислота. Благодаря ей, брекет на поверхности зуба держится намного лучше и дольше.

Как чистить систему?

Для очищения полости рта с брекет-системой понадобится несколько дополнительных приспособлений помимо стандартной щётки. Это ортодонтические ёршики, они продаются сразу комплектами, так как часто ломаются и быстро стираются. Также нужна специальная ортодонтическая щётка с укороченными посередине щетинками. Зубная нить тоже понадобится, но чистить ей межзубные промежутки, протаскивая нить через брекеты — настоящее мучение. И тут на выручку приходит ирригатор.

Это устройство может очищать поверхность зубов и брекетов мощным потоком водной струи. При использовании ирригаторов отпадает необходимость в зубной нити и ёршиках, ведь он справляется с этим лучше чем все остальные приспособления. Ирригатор выручит как людей, носящих брекеты, так и людей без такой системы.

Решившись на такой важный шаг, как установка брекет-системы, невозможно пожалеть впоследствии. Ведь результат будет обязательно и он не сможет не радовать.