Снижение уровня липидов

Уровень у меня плохого холестерина высок. Как я могу его снизить без лекарств?

Ваш врач может немедленно назначить вам лекарственные препараты, если вы принадлежите группе высокого риска из-за вашего холестерина и других факторов, таких как курение, семейная история сердечных заболеваний или предыдущий сердечный приступ.

Но если ваш риск умеренный или низкий, перемены в образе жизни обычно выдвигаются на первый план (и вам следует продолжать придерживаться их, даже если вы в итоге будете принимать препараты для снижения холестерина). Начните с питания.

Ограничьте потребление жира до уровня, составляющего менее 35% от общего числа калорий, а ваши насыщенные и трансжиры должны составлять менее 10% от всех жиров. Уровень потребления общего холестерина не должен превышать 300 миллиграммов в сутки.

Насыщенные и трансжиры находятся в твердом маргарине и сыре, жире, добавляемом в тесто, некоторых кулинарных маслах, жирном мясе, яичном желтке и молочных продуктах из цельного молока.

Пищевые продукты, в которых мало холестерина и насыщенных жиров, включают постное мясо, рыбу, домашнюю птицу без кожи, каши и хлеб из цельного зерна, фрукты и овощи.

На многих пищевых продуктах имеются этикетки, на которых вы можете прочитать, сколько жира и холестерина вы получите с одной порцией. Вам также следует обращать внимание на определенные продукты, такие как маргарин с пониженным содержанием холестерина, который будет снижать уровень вашего ЛНП. Еще один способ снизить холестерин — это увеличить количество растворимых волокон в вашем рационе.

Их можно получить из овса, фруктов — таких как апельсины и груши, и овощей — таких как брюссельская капуста и морковь, а также из сухого гороха и бобов.

Если эти перемены в вашем питании не снизят ЛНП за три месяца, ваш врач может порекомендовать вам подвинуться еще дальше, снижая ваш ежедневный холестерин до уровня менее 200 миллиграммов, а ваше потребление насыщенных жиров до уровня менее 7% от вашего общего ежедневного числа калорий. Вам следует также постараться сбросить вес и увеличить уровень физической активности.

Лишний вес увеличивает ваш холестерин и является основным фактором риска возникновения сердечных заболеваний. Снижение веса может понизить уровень ЛНП, триглицеридов и поднять уровень ЛВП. Это не обязательно означает, что вы должны похудеть на 18-23 кг. Даже снижение веса на 10% способно уменьшить ваш уровень холестерина.

Сидячий образ жизни — еще один из главных факторов риска, даже если у вас нормальный вес. Поэтому начните заниматься! Тридцать минут умеренной или интенсивной физической активности каждый день — очень хорошо, и, как мы постоянно вам напоминаем, чем больше, тем лучше.

Вам не нужно поднимать тяжелые гири или бежать марафон — вы можете записаться на занятия, которые вам нравятся, такие как танцы или катание на коньках.

Если ваша проблема — время, помните, что быстрая ходьба, подъем по лестнице и даже ежедневная уборка дома — все идет в зачет. Вам также стоит купить шагомер.

Они недороги.

Поставьте себе цель — 10 тысяч шагов в день. Главное — найти то, что вам нравится и заниматься этим регулярно.

Если ни одно из этих усилий все же не даст адекватного результата, вероятно, следующим шагом станут лекарства.