Роды и боль неразлучны

На первых неделях беременности вас захватывали новые ощущения. Вас интересовало, как будет развиваться ребенок, как изменится ваша жизнь.

Чем больше становится срок беременности, тем чаще вы думаете о приближающихся родах, которые протекают с болевыми ощущениями. • Узнайте больше информации Возможно, вы уже видели документальные фильмы или рисунки этого важного события на курсах или в книгах.

Это первый шаг, который приблизит вас к родам.

Чем больше вы будете знать, тем легче вам будет преодолеть страх. Информация — основной принцип подготовки к родам.

Из книг или фильмов вы должны научиться расслабляться во время родов — это поможет вам уменьшить боль. • Доверяйте собственному телу По своей природе женский организм создан для рождения детей.

Женщины всегда умели терпеливо переносить боль (например, менструальную). Схватки периодически появляются и уходят, как боли во время менструации, при этом они не нанесут вам физического или душевного ущерба.

Они ускоряют процесс родов и исчезают, выполнив свою «работу». • Учитесь переносить боль Сядьте на теннисный или «колючий» мячик на пару минут, пока не почувствуете неприятное давление.

Но не переносите вес — потерпите немного боль, при этом дышите глубоко. Представьте, что отрезок времени, через который вы снова сможете встать, укоротился с того времени, как вы сели на мяч. Радуйтесь тому, что этот момент времени приближается, как будто это время рождения ребенка.