Расслабься

Какова связь между стрессом и деменцией? Стимуляция хороша для вашего мозга, но хронический стресс, беспокойство и тревожность — нет. В одном из проектов, изучавших процесс старения, наблюдали за 800 католическими монахинями, священниками и монахами по мере их старения и ежегодно проверяли их на признаки потери памяти.

Когда исследование началось, участников, средний возраст которых был 75 лет, спросили, как они справляются со стрессом. Спустя пять лет примерно у 140 из участников развились признаки болезни Альцгеймера.

У тех участников, кто описывал себя как людей, легко возбудимых и беспокойных, болезнь Альцгеймера развивалась в два раза чаще, чем у тех, кто говорил, что управляется со стрессом более спокойными способами.

Результаты казались верными вне зависимости от их уровня депрессивных симптомов. Поскольку беспокойство имеет тенденцию быть частью модели образа жизни, исследователи пытались определить, может ли лекарственное лечение, когнитивная поведенческая терапия или другие стратегии в дальнейшем снизить такие риски.