Рак вульвы

Рак вульвы относится к довольно редким злокачественным новообразованиям внешних гениталий, включающих лобок, большие и малые половые губы, вагинальное отверстие, отверстие уретры и клитор. Самые распространенные виды рака вызываются плоскоклеточной карциномой, которая может возникнуть на любой поверхности или в эпителии полого органа тела (такого как ротовая полость, легкие и пр.). Два типа человеческого папилломавируса, которые повинны в раке шейки матки, вызывают около 40% случаев рака вульвы. Примерно 5% случаев рака вульвы вызываются меланомой — раком, который начинается в производящих пигмент клетках организма.

Если диагностировать заболевание рано, около 90% женщин выживают после этих видов рака. Кто имеет повышенный риск рака вульвы?

Женщины с вульварной интраэпителиаль-ной неоплазией (ВИН), дораковым участком на поверхности вульвы, обычно диагностируемым во время обследования таза, имеют риск развития этого вида рака.

ВИН может стать резко выраженным раком, но иногда проходит сама по себе. Считается, что рак связан с человеческим па-пилломавирусом и простым вирусом II герпеса, оба они являются болезнями, передающимися половым путем.

Также в зоне риска находятся: Женщины с многочисленными сексуальными партнерами Женщины европейского происхождения (у которых вероятность развития рака вульвы в три раза выше, чем у африканок) Женщины с другими видами рака репродуктивных органов Женщины с человеческим папиллома-вирусом и генитальными бородавками в анамнезе ВИЧ-инфицированные женщины Женщины с диабетом и женщины, принимающие препараты, подавляющие иммунную систему Курящие Симптомы рака вульвы Постоянный зуд в области вульвы (самый распространенный симптом) Боль или чувство жжения в области гениталий Прыщи или язвочки (белые, красные, темные или приподнятые), которые появляются либо на внешних, либо на внутренних губах вульвы, а также на клиторе или в промежности. (Симптомы часто ошибочно принимают за инфекцию или другие воспалительные процессы.

Если вам назначено лечение для снятия этих симптомов, но они не исчезают, повторно обращайтесь к врачу.

)