Пятый месяц

Только когда все мечты в колыбели — я самый счастливый. Турецкая поговорка Хотя в этот период ребенок много спит, мама уже сможет почувствовать его в следующие 4 недели. В конце месяца можно услышать сердцебиение малыша, если приложить ухо к животу.

17-я неделя Так развивается ребенок • По сравнению со всем телом головка сейчас растет медленнее • Плечи, позвоночник и грудная клетка уже превращаются в кости. Постепенно костное вещество станет плотнее.

С вами происходит следующее • Из-за повышенной пигментации кожи могут потемнеть родимые пятна, веснушки и околососковые кружки. • Матка уже достает до таза.

Второй триместр беременности — идеальное время для поездки Если вы хотите куда-нибудь поехать перед родами, самое время это сделать сейчас — первые недели беременности вы уже пережили и тошнота, усталость и изменение кровообращения уже позади.

Живот еще не такой большой, и он пока вам не мешает, так что вы в состоянии путешествовать самолетом, поездом или автомобилем.

• Просто расслабьтесь Поездка — самый лучший способ набраться дополнительной энергии перед родами, в ней вы забываете о будничных переживаниях.

Расслабляющая программа с массажами, уходом за кожей, прогулками по пляжу и в горах по безопасным дорогам или походами на пляж — все это приятно и способствует расслаблению во время беременности.

Длинные автобусные экскурсии, активный отдых в спортивном отеле или высокогорный палаточный поход могут истощить ваш организм, что опасно для матери и ребенка.

• На самолете Полеты на большие расстояния не всегда легко перенести и в обычном состоянии.

У вас могут опухнуть ноги, также существует опасность тромбоза, кроме того, могут возникнуть проблемы, связанные с временными, климатическими и пищевыми изменениями.

Во время беременности эти обстоятельства переносятся тяжело. Во многих странах медицинское обеспечение недостаточно, а дорога домой при необходимости длится долго.

Короткие перелеты в вашем положении не вредны.

Если беременность проходит нормально — вы можете летать до 36-й недели без вреда для здоровья. Перед перелетом вам лучше узнать в авиакомпании, не нужна ли вам справка от врача, которая подтверждает, что вам можно летать.

Очень важно отдохнуть перед перелетом и после него и выпить много воды во время полета, чтобы обеспечить организм необходимым количеством жидкости. Чтобы избежать риска тромбоза, возьмите с собой лечебные колготки и старайтесь, чтобы ноги были подняты.

• Прививки перед поездкой При поездках на дальние расстояния рекомендуются прививки.

Но во время беременности они не всегда разрешены. Примите во внимание этот факт при выборе страны, в которую хотите поехать.

Например, прививка от малярии во время беременности не приветствуется.

Если в условиях въезда в страну включены прививки от дифтерии, гепатита А или В или тифа, вам стоит посоветоваться с врачом относительно пользы и риска этих прививок. • Автобус и поезд Если вы путешествуете на поезде или автобусе, вы запросто можете проделать полный маршрут.

Однако вам важно достаточно двигаться во время поездки и как всегда следить, чтобы ноги были подняты.

В поезде это не проблема.

В автобусе это представляет собой небольшую сложность — обязательно выберите место не возле окна, чтобы можно было поставить ноги на сумку, поставленную в проходе. Скажите водителю, что вы беременны, и попросите его понимания.

Следите, чтобы поезд и автобус проветривались, и пейте достаточно воды. • В отпуск на машине Делайте много остановок, чтобы двигаться и дышать воздухом.

Если вы путешествуете с одним человеком, ведите машину поочередно.

Вы должны делать перерыв не менее 2 часов, если занимали неудобное положение.

Если ремень начнет вам давить, рекомендуется пристегиваться мягким поясным ремнем безопасности, который можно приобрести в специальных магазинах. Также существует специальный ремень для беременных, который пристегивается под животом.

Эти пояса варьируются в зависимости от срока беременности, начиная от первых недель.