Продолжительны ли эти эффекты?

Продолжительны ли эти эффекты? Неясно. Женщины, только что прошедшие менопаузу, использовавшие актонел всего два года, теряли костную ткань, когда прекращали принимать его. Однако у женщин, которые принимали актонел в течение пяти лет, повторной потери костной ткани не происходило.

Следует помнить, что актонел относительно новый лекарственный препарат, и женщины пока не принимали его длительное время. В случае фозамакса, женщины, принимавшие его 10 лет, начали терять костную ткань через несколько лет после прекращения приема препарата.

Какой из этих препаратов вы выберете, зависит от вашей конкретной ситуации. Фозамакс может стоить немного больше, актонел может вызывать некоторые желудочно-кишечные расстройства (тошноту, боль в желудке, диарею, изжогу, несварение и/или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).

В обоих случаях вы должны следовать строгому режиму приема препаратов, чтобы гарантировать лучшую их абсорбцию и уменьшение шансов раздражения желудка и пищевода.

Бисфос-фонаты, назначаемые в виде пилюль, следует принимать с водой (но не минеральной) перед завтраком.

Необходимо подождать, по меньшей мере, полчаса перед тем, как есть или пить что-либо другое, включая другие лекарства.

В течение этих 30 минут нужно стоять, ходить или сидеть с прямой спиной. Прием этих лекарственных препаратов не снижает вашей потребности в адекватном количестве кальция, витамина О и регулярных физических упражнений.

Бонива является самым новым препаратом из группы бисфосфонатов, получившим сертификат. Как и другие бисфосфонаты, он уменьшает истончение костей и увеличивает их плотность.

Он обычно дается один раз в месяц, что может быть большим преимуществом для ряда женщин.

В некоторых случаях этот препарат назначают один раз каждые три месяца. Другой бисфосфонат, дидронел (этидронат), применяется для лечения остеопороза, за исключением случая болезни Паджета — расстройства, при котором кости ослабляются и чаще подвергаются переломам.

Этот препарат используется в Канаде, но не в США, поскольку проблема состоит в том, что о его безопасности в случае длительного применения имеется очень мало информации.

Его нужно принимать за несколько часов до или после еды, но желудочные расстройства в качестве побочных эффектов редки.

Это делает дидронел привлекательным для пациентов, желудок которых просто не можете переносить другие бисфосфонаты. Бисфосфонаты, которые назначают внутривенно, также могут оказаться полезными для пациентов, которые не могут справиться с желудочно-кишечными расстройствами, вызванными фозамаксом и актонелом.

Исследования показали, что бонива, аредиа (памидронат) и зомета (зо-ледроновая кислота) увеличивают плотность костей. Аредиа и замета не рекомендованы при остеопорозе.

Известно, что зомета увеличивает костную массу после одной инъекции.

Прием этих препаратов для лечения остеопороза будет считаться использованием не по назначению, хотя это распространенная практика.

Существуют также редкие, но проблемные случаи возникновения остеонекроза (распада) челюстных костей у некоторых людей, принимающих бисфосфонаты.

Но большинство из них, хотя и не все, были пациентами с раком костей, принимавшими слишком высокие дозы препарата. Кальцитонин.

Гормон, регулирующий уровень кальция в крови.

Кальцитонин замедляет потерю костной массы и, как было выявлено, увеличивает плотность и силу костей позвоночника и тазобедренных суставов у женщин, имеющих остеопороз.

У женщин, давно преодолевших менопаузу, он снижает риск развития новых переломов позвонков до 36%. Обычно он не считается первым препаратом, который следует назначать, поскольку нет доказательств, что он все же снижает риск переломов где-либо, кроме позвоночника, и нет свидетельств, что он эффективен для женщин в первые годы после менопаузы. Он продается под названиями кальцимар и миакальцин.

Его назначают в виде инъекций (каждый день или через день) или в форме назального спрея — самого распространенного способа применения. Возможные побочные эффекты включают воспаление слизистой носа, тошноту, потерю чувства обоняния, жар лица и кистей рук. Синтетический кальцитонин получают в основном из лосося.

Если вы аллергик, этот препарат вам не подходит.