Курение

Моя сестра на пять лет моложе меня, и она курит. Теперь нам обеим за 40 лет, но она выглядит на 10 лет старше.

Я считаю, что виновато курение. Я права?

Кожа курящих людей действительно стареет быстрее, чем у некурящих, а женщины уязвимы еще больше, чем мужчины, поскольку кожа женщин тоньше. Никотин и другие химические вещества сигарет снижают приток крови, не давая кислороду и жизненно важным питательным веществам достигать кожи.

Некоторые дерматологи считают, что повреждение возникает не только из-за химических веществ в сигаретах, но также и из-за постоянного тепла.

Каждая выкуренная вами сигарета вредит вашей коже, вы даже можете видеть изменения в лице у молодых женщин, которые курят около 10 лет. Исследование 2002 года обнаружило, что молодые курящие люди в возрасте 20 лет имеют морщины, видимые под микроскопом. Но ко времени, когда женщина достигает возраста около 40 лет, у нее часто развивается характерный рисунок морщин, называемый «лицом курильщика».

Основное повреждение происходит вокруг глаз, рта и на щеках.

Морщины вокруг глаз возникают оттого, что человек щурится, чтобы дым не попал в глаза.

Линии над губой являются результатом затяжки. Морщины посреди щеки развиваются после повторяющегося втягивания и выдыхания дыма.

Можно также заметить изменение цвета кожи на пальцах, держащих сигареты.

Кроме того, кожа длительного курильщика часто желтеет или становится землистого цвета. Кожа вокруг глаз может быть бледнее, чем на остальном лице, вероятно, из-за уменьшенного притока крови.

Прекращение курения действительно помогает, даже если вы не молоды. У людей, куривших годами или очень много куривших в молодости, кожа меняет тон в лучшую сторону и у них становится меньше морщин, когда они бросают курить.

Возможно, вы знаете, что курение вызывает рак легких, но оно также ассоциируется с раком кожи и увеличенным риском смертности от меланомы — самого опасного вида рака кожи.