Кожа

Часто самыми ранними признаками старения бывают тонкие линии вокруг глаз или бледно-коричневые пятна на кистях рук. Можно испытать шок, когда они появляются впервые, потому что вам может быть всего около 40 лет. Скорость, с которой ваша кожа стареет, зависит от двух вещей: ваших генов и вашего образа жизни. С генами ничего поделать нельзя, но можно дольше выглядеть моложе, если избегать вредных солнечных лучей, не курить и поддерживать стабильный вес. Если вы в целом здоровы, это видно по вашей коже. Пейте много воды и спите нужное вам время.

Правильное питание и физические упражнения также придают вашей коже более моложавый отблеск.

Кожа — самый большой орган человека, весящий в целом около четырех килограммов.

На глазных веках кожа самая тонкая, а на подошвах ног — самая толстая. Ниже приводится описание трех слоев кожи человека и то, что они для нас делают.

Эпидермис: наружный, поверхностный слой кожи толщиной примерно, как лист бумаги. Эпидермис не позволяет попадать микробам внутрь и вытекать жидкостям наружу.

Он состоит из четырех слоев клеток, которые постоянно отслаиваются и обновляются, поэтому каждые 28 дней возникает совершенно новый «комплект» клеток. Средний слой содержит кератино-циты — клетки, создающие вязкий протеин для формирования гибкой защиты.

Нижний слой содержит меланоциты, которые производят мелатонин — пигмент, придающий коже ее цвет.

Если долго находиться на солнце, производится больше мелатонина, именно поэтому вы загораете или получаете веснушки. Эпидермис также содержит клетки Лангерханса — часть вашей иммунной системы.

Они помогают противостоять инфекциям.

Дерма — средний слой кожи, который толще, чем эпидермис.

Он содержит коллаген, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы.

Кровеносные сосуды, находящиеся в дерме, расширяются и сокращаются, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

Именно эти кровеносные сосуды вступают в действие, когда у вас бывают горячие приливы. Дерма питает эпидермис.

Коллаген и эластин помогают коже оставаться прочной при растяжении. Когда мы стареем, часть волокон эластина исчезает, вызывая образование морщин.

Дерма также содержит белые клетки крови, которые ловят микробов, сумевших проскользнуть через эпидермис. Подкожная ткань: нижний слой кожи, состоящий в основном из соединительной ткани, потовых желез, кровеносных сосудов и клеток, хранящих жир. Этот слой помогает вам сохранять тепло и защищает от травм.