Глаза

Все равно, носили ли вы все время очки или контактные линзы, или напротив, всегда обладали отличным зрением, средний возраст — это время, когда весьма распространены перемены, связанные с глазами. Иногда перемены малозаметны, они вызывают лишь небольшую размытость по краям, а в другое время они буквально раздражают. Но в любом случае необходимо обращать на это внимание и позаботиться о себе.

Что может произойти Ваши глаза могут стать суше из-за гормональных перемен при переходе через менопаузу.

Вы можете обнаружить, что вам все труднее (из-за большого раздражения) носить контактные линзы.

Ясные хрусталики внутри ваших глаз могут стать с возрастом менее гибкими, из-за чего вам будет труднее фокусироваться на мелком шрифте и тонких деталях. Это называется пресбиопией (возрастной дальнозоркостью).

В результате некоторые женщины обнаруживают, что их зрение вдаль улучшается. Хрусталики ваших глаз постепенно начинают желтеть.

Вам требуется более яркий (75 ватт и выше) и прямой свет, падающий на страницу, когда вы пытаетесь читать.

Даже если у вас никогда не было проблем со зрением, с возраста 45 лет вам нужно регулярно проходить осмотр у офтальмолога, чтобы обнаружить на ранней стадии возможные проблемы со зрением, ассоциирующиеся с возрастом. Вы можете обнаружить, что вам труднее стало слышать в переполненном зале или шумном ресторане, особенно если вы принимаете комбинацию эстрогена с протестагеном.