Климакс – не приговор

Кто сказал, что «Бабий век короток?» Особенно это касается периода, когда женщина еще выглядит молодо и ухоженно, а время подает короткие сигналы в виде климакса. И это неизбежно. У каждой женщины климакс наступает по-разному. Кто-то начинает наблюдать некоторые признаки климакса уже после 40 лет. А у кого-то он начинает проявляться только в 50 лет. Многие женщины этот период переживают очень плохо.

А что же собой представляет этот «злосчастный климакс»? Это не заболевание, а определенный период времени, в течение которого постепенно угасают функции половой системы женщины. В среднем, климакс наступает в 40-55 лет и сопровождается он не «розами и лилиями», а внезапными приливами к лицу и шее, потливостью рук, бессонницей, нервозностью, повышением или понижением АД и так далее.

Медики предлагают несколько рекомендаций, следуя которым, женщины смогут легко справиться с этой неприятной проблемой. При болезненном прохождении климакса необходимы консультации гинеколога. Только врач сможет оказать помощь и прописать нужные лекарственные препараты для облегчения жизни.

В этот период нужно пить очищенную воду (не менее 6-7 стаканов в день), но прекратить употребление спиртных напитков и курение. У многих в это время идут обильные месячные. Не стоит пугаться. Гинеколог подскажет нужные препараты. Но, только не паниковать и продолжать больше находиться на свежем воздухе, заниматься бегом, плаванием, специальными упражнениями.

В климактерический период нужно позаботиться о питании. Уберите из своего рациона жареную пищу, как можно меньше есть соленого, острой пищи. Мясные блюда лучше готовить на пару. Перейдите на растительную пищу, богатую витаминами. Ешьте больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Лекарственные препараты принимать только те, которые выписывает врач. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить своему организму, а использовать мастодинон при климаксе

Климакс – не приговор. И в этот период можно заниматься сексом, быть обаятельной. Надо только обратить на себя немножко больше внимания.