Уход за зубами

Первые зубки у малыша появляются примерно в полгода. Обычно первым выступает нижний передний резец. Затем выходят верхние передние резцы. С интервалом в несколько месяцев выходят боковые зубки, затем коренные.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно регулярно посещать стоматолога https://healthydent.ua. Не нужно бояться ходить к зубному врачу. Важно пойти к нему и проконсультироваться, а не ждать, когда заболит зуб. Ведь вылечить больной зуб сложнее, чем предотвратить заболевание.

Конечно, эти молочные зубки детей выпадут, тем не менее заботиться о них надо с момента появления первых зубов.

Чтобы сформировался правильный прикус, во время прорезывания зубов не рекомендуется давать ребенку пустышку. Если чешутся десны, нужно дать малышу специальную резиновую игрушку для зубов, которую можно приобрести в аптеке. Это будет полезно и к тому же доставит удовольствие ребенку.

Прорезывание зубов – болезненный процесс. Ребенок часто начинает плакать, капризничать. Чтобы хоть как то облегчить боль, врачи рекомендуют пользоваться специальными охлаждающими гелями, которые можно приобрести в аптеке.

Как только появляются первые зубки малыша, надо начинать заботиться о них. Лучше сразу приучить ребенка чистить зубы два раза в день. Зубную щетку нужно выбрать с мягкой щетинкой. Зубная паста должна быть без фтора, т.к. она безопасна при проглатывании.

Большинство родителей не знакомы с понятием «бутылочный кариес». Об этом важно знать. Когда ребенок засыпает с бутылочкой молока, смеси или сока, бактерии на зубах размножаются, т.к. все продукты питания в бутылочке содержат сахар. Это приведет к разрушению зубов, прежде всего передних. Поэтому не стоит приучать ребенка засыпать с бутылочкой во рту.

Молочные зубы начинают выпадать в 6-7 лет. Это еще один повод рассказать ребенку о правилах гигиены полости рта.

Ухаживать за зубами совсем не сложно. Важно иметь привычку утром и перед сном обязательно чистить зубы зубной пастой. Зубная щетка должна быть индивидуальной для каждого члена семьи. После чистки зубов щетку надо промыть теплой водой и поставить в стакан щетиной кверху, чтобы она высохла. Не нужно хранить зубную щетку в закрытом футляре. Там она долго будет сохнуть, что может привести к размножению бактерий. Футляр используют при поездках.

При чистке зубов не нужно сильно надавливать зубной щеткой на десны. Это может вызвать кровотечение десен. Движения щеткой должны быть мягкими.

Перед чисткой зубов нужно прополоскать рот водой, чтобы удалить слизь. Начинают чистить с коренных зубов нижней челюсти. Сначала следует почистить одну сторону, затем другую. В среднем рекомендуется чистить зубы 2-3 минуты. Не нужно забывать почистить и поверхность языка.

Чтобы десны были здоровыми, рекомендуется делать массаж. Указательным пальцем нужно массировать десны от центра на боковые стороны. Движения пальцев должны быть круговыми, при этом движения не должны вызывать болезненных ощущений.

Также во избежание образования зубных камней рекомендуется полоскать рот специальными средствами, которые можно приобрести в аптеке. Можно самому приготовить простое средство: на один стакан кипяченой воды добавить одну чайную ложку питьевой соды и соли, три-четыре капли йода. Полоскать этим раствором рот 4-5 раз в день.

Полезно есть твердую пищу, овощи, фрукты. Когда кусаешь и жуешь яблоко, например, с зубов снимается налет и укрепляются десны. Но это не значит, что можно кусать все твердые предметы, включая карандаши, ручки, орехи. Нельзя этого делать! Можно сломать зуб или повредить эмаль.

Здоровье зубов зависит и от полноценного питания. Нужно есть много зелени, фруктов, овощей, рыбу, мясо, яйца и молочные продукты. Поменьше употреблять сладостей, газированных напитков. И обязательно чистить зубы после каждого приема пищи. Ведь крепкие, здоровые зубы – это красивая улыбка и прекрасное настроение.