Роль освещения в дизайне помещения

При создании интерьера очень важно грамотно вписать осветительные приборы, ведь освещение может придать определенную атмосферу, визуально увеличить и уменьшить комнату. Так же стоит распределять освещение, задумываясь о практичности.

Ассортимент осветительных приборов настолько велик, что ненароком можно запутаться, но перед самой процедурой выбора стоит решить, какая главная задача должна выполняться путем размещения здесь освещения, также используя гирлянды купить в Украине

Выделение объекта на фоне остальных.

Когда гости зайдут в ваш дом, вы определенно захотите показать им красоту и уникальность вашего жилья. Если вы имеете в распоряжении картины, вышивку, награды, медали и подобные вещи, которые вы хотели бы выделить, можете направить на них точечное освещение с потолка, расположить по бокам небольшие настенные лампы, попробуйте поэкспериментировать с освещением на полках. Для этих целей желательно использовать специальные лампы.

Практическое применение

Каждый после трудного рабочего дня хочет сесть в удобное кресло и заняться своим хобби, но зачастую требуется больше света, чем может дать обычная люстра, поэтому лучше расположить там торшер, либо же настольную лампу. Также рядом с зеркалом стоит расположить галогенные лампы, которые создают более естественный свет и практически не изменяют цвет вещей, поэтому прекрасно справятся с задачей.

Декоративная роль

В наше время существует множество моделей абажуров и лампочек, а также гирлянда на окно подходящих для многих целей и способных добавить вашему интерьеру уникальности и неповторимости, поэтому внимательно составляйте сочетания форм, цветов и фактур.

Также вы можете использовать приемы, связанные с игрой света, чтобы подкорректировать недостатки помещения.

Максимальное освещение стен, содержащих светоотражающие частицы, визуально увеличит размеры комнаты;

В больших помещениях стоит использовать только прямое освещение;

Можно углубить перспективу длинного коридора, располагая на потолке ряд одинаковых светильников;

Если вы хотите зрительно приподнять потолок, то отдайте предпочтение свету, направленному вверх, если хотите опустить его – выбирайте направленный вниз свет;

Световое оформление очень важно при отделке помещения, поэтому на нем стоит концентрироваться не меньше, чем при выборе мебели или напольного покрытия, ведь оно может заметно изменить ваше жилище.