Психология общения между людьми

Человек — это существо социальное, поэтому общение — важная составляющая его жизни. Без него не может обойтись ни одна из сфер деятельности человека. Именно из-за хорошего общения друг с другом люди чувствуют себя счастливыми и часто у них улучшается настроение. И поэтому никак нельзя представить жизнь человека без возможности пообщаться с кем-нибудь. Но ведь диалог может также оказаться неприятным для собеседников. За помощью можно обратиться к психотерапевту на консультацию и задав вопрос: как сделать диалог приятным для обоих участников? вы сможете получить квалифицированный ответ.

Ошибки, совершаемые в диалоге:

Одни из них — это неумение слушать своего собеседника и сосредотачивать все внимание на себе. Нередко случается, что один становится инициатором беседы и оживленно рассказывает о чем-то, а другой пассивным слушателем, которому совершенно неинтересна эта болтовня. Поэтому, чтобы не стать болтуном в глазах людей, необходимо следить за своим слушателем и видеть его реакцию на высказывания и давать время, чтобы он мог высказаться.

Между людьми часто происходят дискуссии, которые переходят в грубости с обеих сторон. Не нужно в этом случае подливать масла в огонь. Просто отступите. Отступив вы сделаете правильное решение, так как такие споры редко остаются закрытыми, потому что каждый считает себя правым в этой ситуации.

Правила приятного диалога:

Умение общаться с другими людьми — залог успешной жизни. Люди, умеющие правильно общаться с людьми, могут быстро продвигаться по карьерной лестнице, легко вписываются в любой коллектив. Они хорошо выделяются на фоне других. Существуют некоторые правила, способные сделать разговор приятным и результативным:

1)Необходимо настроится на диалог: понять, чего вы хотите от общения. Нужно видеть конечную цель разговора. Пусть это будет желание узнать человека поближе, или узнать какую-нибудь новую информацию от него и т.д.

2)Важно как настоенны собеседники. Если у одного плохое настроение и он не может контролировать свои эмоции, необходимо закончить разговор. Также стоит избегать подавлений эмоций. Внутренняя скованность будет очень мешать хорошей беседе, поэтому комфорт участников в разговоре очень важен. Для этого необходимо хорошо относиться к своему собеседнику.

3)Важна заинтересованность в разговоре обеих сторон, поэтому нужно думать о чем начать разговаривать. Ведь часто бывают ситуация, когда одному из участников просто не интересна тематика беседы.

4)Заинтересоваться своим собеседником. Стараться задавать ему вопросы во время беседы, но не переусердствовать, иначе разговор будет похож на допрос.

5)Если возникает спор, стараться не употреблять слово «нет», так как это слово звучит грубо и категорично. Стоит заменить его на что-нибудь нейтральное. Например » да, но…»

6)В процессе общения необходим визуальный контакт. Если смотреть своему собеседнику в глаза, то ему будет от этого приятно и он сразу почувствует душевное спокойствие.

7)В беседе должна присутствовать улыбка. Она не должна быть фальшивой, иначе возможна потеря расположения к вам других людей.

8) Важно во время диалога называть своего собеседника по имени. Ему это очень понравится и так быстрее выстроятся дружеские отношения и улучшится его доверие к вам.

9) Будьте уверенны в себе. Уверенные в себе люди вызывают симпатию.

В наше время умение правильно вести диалог является очень важным качеством. Чтобы хорошо общаться с другими людьми, необходимо постоянно практиковаться. Не стоит вести разговор об одной сфере деятельности. Из-за этого собеседнику может стать скучно. Стоит помнить, что каждый человек индивидуален и если одному приемлема определенная тематика разговора, то другому она может быть неприемлема. Умение подчерпнуть что-нибудь новое из разговора — еще одно очень важное качество. Благодаря ему можно расширить свой кругозор. Не стоит пренебрегать возможностью пообщаться с человеком. В противном случае возможно стать замкнутым. Даже если человек неприятен, не нужно полностью отгораживаться от него. Важно принимать людей такими, какие они есть. И лучше попытаться найти с ним что-нибудь общее.

Антропофобия — заболевание, связанное со страхом общения с другими людьми. Это крайне тяжелое заболевание, с которым необходимо обращаться к специалисту.

Причины заболевания:

Низкая самооценка

Нет наличия опыта общения

Психологическая травма в детстве

Чтобы вылечиться от этой болезни, нужно постоянно работать над собой: отрабатывать свою речь перед зеркалом(в идеале она должна быть легкой и уверенной), проходить различные групповые тренинги и читать книги по психологии. Не нужно бояться, различные приемы и техники в общении приходят с опытом. Для начала стоит начинать общение с родными, затем переходить на более высокий уровень.